Как много мы выбрасываем вещей, которые можно использовать вторично! А потом покупает массу мелочей, нужных в быту. Но ведь их можно было сделать из ненужного хлама. Это отличная возможность найти общее дело для всей семьи или наладить отношения с детьми, создав что-то стоящее вместе. Предлагаем вам 2 решения вторичного использования некоторых вещей для общего блага и снижения отходов ТБО на полигонах нашей страны.

Подставка под горячее: красивое в привычном

Еще свяжи в памяти железные решетки, которые в советское время использовали как подставку под сковородки и кастрюли, чтобы не портить стол и скатерть? Некоторые до сих пор ими пользуются или в ход идут деревянные доски. Но все ветшает и приходит в негодность. Зачем покупать подставки, когда можно сделать их из старых вещей. При этом вы внесете лепту в общее дело по борьбе за экологию, то есть меньше выбросите отходов ТБО. Готовы поработать руками? Это быстро, зато потом гости будут у вас спрашивать, где вы купили такие стильные предметы обихода.

Инструкция по изготовлению

Берем синтепон и диск CD, который вам не нужен, и кусочек ткани. На синтепоне рисуем окружность, подложив диск и вырезаем полученный круг. Из ткани вырезается такая окружность, но по размеру больше диска. Он оборачивается синтепоном и тканью, которая закрепляется двухсторонним скотчем или прошивается нитками. Красивый предмет для домашнего пользования готов!

Массажный коврик из крышек от ПЭТ

Пластиковые бутылки представляю самый большой процент отходов при вывозе мусора из городов. Люди постоянно берут с собой воду, пользуются ПЭТ на работу или учебе. Сократить потребление напитков в пластиковых бутылках сложно. Но найти применение, например, крышкам от них вполне возможно. Предлагаем вам сделать себе массажный коврик. Его использование улучшает кровообращение, восстанавливает нервную систему, способствует быстрому обмену веществ и расслабляет мышцы.

Для изготовление коврика понадобиться 60 крышек, моток лески или проволоки, шило для создания отверстий.

Приступаем

Можно заранее продумать рисунок коврика, если у вас набрались крышки разных оттенков. Для этого на бумаге прикиньте схему композиции, размеры и количество крышек по оттенкам. В крышках проделайте по 4 отверстия — два снизу, два сверху. Берете леску, в начале создаете узелок, а дальше протягиваете ее по отверстиям, собирая крышки в единое полотно. Немного терпения, и всё готово! Коврик можно использовать с двух сторон — одна будет более жесткой, другая — мягкой. На него встают ногами или подкладывают под спину или поясницу.

Использование вещей, предназначающихся на выброс, для создания комфортабельных предметов обихода является хорошим вкладом в общее дело очищения нашей планеты.