Известно ли Вам, где и когда впервые появились кондитерские изделия? В качестве первых лакомств можно считать сушеные финики, перемешанные с медом и орехами. Впервые такие конфеты находили археологи на территории современного Египта. В состав лакомств в древнем Египте входили орехи, мед и маковые зерна, посыпанные кунжутом. «Авторами» мармелада можно считать греков. Они стали наливать в плоскую мелкую посуду яблочный сок и выпаривать его под палящими лучами солнца, получая сладкую тянучку. В Киевской Руси современный зефир заменяли цукаты – кусочки фруктов, вываренные в медовом или кленовом сиропе.

В Европе кондитерские изделия собственного производства появились в XV-начале XVI века. До этого времени сладости привозили арабы, производившие изделия из сахара с 850 года. Да и само слово «кондитер» произошло от итальянского «кондиере», которое переводится как «варить в сахаре». Очень долго секреты приготовления карамели и конфет хранились в строжайшей тайне. Каждый кондитер при дворах вельмож имел свои собственные рецепты. Именно поэтому на праздничных приемах считалось высшей доблестью незаметно спрятать лакомство в складках платья, чтобы разгадать рецепты замечательных сладостей.

История шоколада начинается более трех тысячелетий назад. Около 1500 гг цивилизация ольмеков, населявшая прибрежные районы Мексики уже оставила после себя слово «какао». А пришедшие им на смену индейцы племени майя боготворили напиток и знали несколько десятков способов его приготовления с разными добавками.

В Европе «гормон счастья» появился лишь после открытия Христофором Колумбом Америки – сначала при дворе испанского короля, а затем и французского. В праданое принцессы Анны Австрийской входили плоды какао и слуги, варившие этот чудесный напиток. Однако, только в 1819 году швейцарцы научились получать какао-порошок и какао-масло, и была создана первая в мире плитка из http://all-home.su/konditerskie-izdeliya-i-bakaleya-230/shokolad-241. Массово доступным это лакомство стало лишь в начале двадцатого века, когда появился свекольный сахар.

Интересно, что именно Швейцария до сих пор славится наибольшим употреблением продукта на душу населения. Среднестатистический житель этой страны съедать чуть больше 10 кг шоколада в год. И это не считая других сладостей – зефира, мармелада, тортов и пирожных.

Сегодня в любой стране можно найти широчайший ассортимент кондитерских изделий на любой вкус.

Подробности на сайте: http://all-home.su/konditerskie-izdeliya-i-bakaleya-230