Ни для кого не секрет, что квартирный переезд – это очень напряженный процесс, который начинается за несколько месяцев до перевозки, а заканчивается, когда все вещи найдены и разобраны по полочкам. В данном контексте, переезд в другой город России отличается еще большей сложностью, ведь Вам приходится доверяться перевозчику, транспортирующему вещи без Вашего чуткого контроля. Данная статья создана для тех, кто собирается переезжать, но не знает, как правильно все организовать.

Шаг первый. Соберитесь.

Включите голову. Вам нужно определиться, когда Вы отправитесь в путь, какие вещи возьмете, а какие нет. Междугородний переезд лучше всего планировать на начало выходных или даже на отпуск, так как весь процесс может затянуться, что негативно скажется на работе или учебе. Определите для себя вещи, которые уж точно не будете переправлять (старый диван, разъехавшийся шкаф) – уже можно начинать от них избавляться.

Шаг второй. Найдите перевозчика.

Ответственно отнеситесь к выбору перевозчика. Искать водителя по принципу «как можно дешевле» - проигрышный вариант, который грозит потерей времени и денег. Многие предпочитают «частников», но здесь есть вероятность натолкнуться на недобросовестного перевозчика. Обратиться в транспортную компанию – альтернативный вариант с гарантией. Но выбирайте тщательно. По запросу «междугородние переезды» - в Яндексе Вы найдете множество компаний, но далеко не каждая имеет опыт подобных перевозок. Мувинговые компании чаще всего занимаются внутригородскими доставками и требуют дополнительных денег за переезд в другой город России. Остановите свой выбор на компании, занимающейся именно межгородскими переездами.

Шаг третий. Соберите коробочки.

Коробки и баулы с мешками необходимо начать собирать за несколько дней до переезда. За неделю-две желательно обдумать транспортировку мебели. Сбор вещей к междугороднему переезду – отдельная тема и ниже мы приведем несколько советов:

  1. Всю мебель, которую возможно, необходимо разобрать. Это касается диванов, шкафов, столов, стульев – всего, что может пострадать при перевозке. Обмотайте мебель стрейчем или пленкой с пузырьками.
  2. Разделите вещи по коробкам и пакетам: «одежда», «посуда», «статуэтки» и так далее. Всё обязательно нужно подписать маркером. Хрупкие предметы проложите тряпками или поролоном.
  3. Оставьте под предметы первой необходимости (документы, косметику, деньги, средства гигиены) отдельную сумку. Переезд в другой город России – чаще всего дело не одного дня, поэтому заранее приготовьте одежду для поездки.
  4. Выбросите все лишнее. На стадии сборки вещей это удобнее всего сделать.

Когда вещи собраны, думаем над тем, как их погрузить в машину.

Шаг четвертый. Найдите грузчиков.

Многие компании предлагают грузчиков по принципу «все включено» - то есть в услуге переезда. Плюсы данного предложения:

  • И перевозку, и разгрузку делает одна фирма.
  • Квалифицированные опытные грузчики.

Но есть и минусы:

  • Переезд с погрузочными работами, заказанный в одной компании, может обойтись дороже, чем отдельно взятые услуги.

Что же делать, если финансы не позволяют заказать грузчиков в мувинговой фирме? Ответ – перегружать самим или нанять соседа/рабочего/дворника, который за умеренную плату перенесет Ваши коробки в машину, причем, вполне аккуратно.

Шаг пятый. Приготовьте Ваш новый дом.

Пока вещи едут в грузовом автомобиле, Вы можете приготовить Ваш новый дом. Необходимо сделать влажную уборку, проветрить помещение, постелить пленку туда, где будут стоять коробки.

Когда груз доехал, обязательно проверьте наличие всех коробок по списку. Не отпускайте шофера, пока всё не будет на месте. Просмотрите целостность легко бьющихся предметов. Все претензии лучше всего предъявлять сразу.

На этом всё, можно разбирать коробки и наслаждаться новой жизнью. Ваш переезд в другой город России завершен!

Подробности на сайте: http://balt-marine.com/