Один из вопросов, который волнует всех начинающих массажистов – это правила настройки массажного стола. Многие считают, что при грамотно выстроенной высоте руки мастера должны касаться стола, будучи опущенными вниз. Однако, если брать за основу это правило, то в нём не учитывается три главных момента, это: анатомические особенности тела самого массажиста и его клиента, и тонкости использования конкретной техники массажа. Получается, что высоту массажного стола необходимо установить так, чтобы вес тела массажиста мог использоваться, если требуется приложить определённое давление. Это не должно быть чрезмерное мышечное усилие.

Если стол выстроить слишком высоко, то всё усилие будет передаваться на корпус массажиста, а значит, мышцы рук и плеч перенапрягутся в итоге. Если стол находится слишком низко, а техника массажа особых усилий не требует, то страдает поясница мастера.

Таким образом, можно говорить о том, что настраивать стол для массажа нужно с оглядкой на конкретные приёмы и техники, практикуемые конкретным специалистом.

Общие рекомендации по регулировке массажного стола

Если планируется выполнить глубокий массаж, то стол лучше опустить пониже. Расслабляющие техники или массаж горячими камнями подразумевают размещение стола на уровне середины бедра. Ещё выше устанавливается стол, если планируется выполнить массаж с помощью техники, предполагающие лёгкие прикосновения.

Следующим этапом является настройка высоты стола с учётом особенностей тела мастера. К примеру, если торс его длинный, а ноги короткие, то нужно будет расположить рабочую поверхность ниже.

Особенности тела клиента тоже следует учитывать, так оно в любом случае добавляет столу высоту. Многие массажисты и вовсе считают, что данный пункт в настройке высоты стола является самым важным, учитывая, что все клиенты действительно разные. Получается, что точкой отсчёта высоты должна быть всё-таки поверхность тела клиента, а не рабочая поверхность.

Каких-то общих рекомендаций по стандартной регулировке высоты массажного стола дать не получится. Уже в процессе работы мастер нередко понимает, что та высота, которую он устроил ранее, ему неудобна, и если гидравлического регулятора данного параметра нет, то процедуру рекомендуется прервать для того, чтобы настроить высоту правильно. Возможно, для этого клиенту потребуется даже встать на время. Если вам для восстановления здоровья понадобятся другие товары массажного назначения - загляните сюда. Здоровья вам!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru