После прохождения процедуры осветления вода подается в резервуар чистой воды. Обеззараживание является заключительным этапом процесса водоочистки. Цель его - полностью исключить жизнедеятельность всех болезнетворных микробов, которые содержатся в составе.

Воздействие на микроорганизмы может быть различным и делится на химическое и физическое, а также может быть комбинированным. В первом случае речь идет о внесении в воду биологически активных соединений. Безреагентные способы обеззараживания - это обработка воды физически, в комбинированных же применяются химическое и физическое воздействие одновременно.

Питьевая вода в Москве обеззараживается посредством внесения в неё окислителей, к числу которых относятся хлор, озон и др. Аналогичное воздействие возможно при использовании ионов тяжелых металлов.

Физическое обеззараживание подразумевает воздействие ультразвуком или ультрафиолетовыми лучами. Несмотря на то, что сегодня активно используются самые современные методы очистки питьевой воды с последующим её обеззараживанием, на практике активно применяется старое доброе хлорирование. Оно просто в использовании и обслуживании и демонстрирует высокую эффективность При этом стоит такой реагент недорого. Одним из преимуществ такой методики является последействие. Даже если хлор внесён в воду в большом количестве, рост микроорганизмов повторно уже наблюдаться не будет.

Помимо основной функции дезинфекции, окислительные свойства и консервирующий эффект последействия позволяет контролировать вкусовые качества и аромат воды. Применение хлора предотвращает распространение водорослей, поддерживает в чистоте используемые фильтры, ликвидирует из состава марганец и железо, разрушает сероводород и обесцвечивает воду.

В то же время важно помнить, что использование газообразного хлора может привести к потенциальному риску для здоровья человека. Связано это с тем, что такое соединение образует вредные вещества, а потому в последнее время всё чаще рассматриваются альтернативные методы обеззараживания природной воды для превращения её в питьевую.

Подробности на сайте: https://novokom.su