Почему судороги возникают и как с ними бороться?

То, что судороги появляются именно ночью, нет большого секрета. Проблема кроется в электролитном балансе мышечных клеток. Не имеет значения, сколько вам лет, это может случиться в любом возрасте. От чего это возникает?

  • Мышцы сильно перенапряглись. Такое бывает, если вы долгое время работали, например, на грядках, или усиленно занимались спортом. Переутомление - увеличивает рефлекс мышц к сокращению.
  • Косолапость. Надо обратится за лечением к врачу-ортопеду, если косолапость стала причиной судорог икроножных мышц и ступней ног. Также, стоит рассмотреть вопрос о смене обуви.
  • У вас резко повысилась температура. Это бывает в тех случаях, когда человек получил тепловой удар, а также заболел и у него повысилась температура тела.
  • Медикаментозные средства. Если вы злоупотребляете слабительными, гормональными, гипотензивными (снижают давление) препаратами - то будьте готовы, что это тоже может быть причиной судорог ног.
  • Обезвоживание. Если вы активно занимаетесь спортом, то теряете большое количество воды. Вы теряете огромное количество необходимых микроэлементов, которое поддерживают функционирование вашего тела. Именно поэтому так важно пить не менее 2 литров чистой воды в день, особенно летом или во время занятий спортом.
  • Стресс. Когда вы испытываете эмоциональное перенапряжение или сильный стресс, то в первую очередь страдают нервные окончания. Избыточность кортизола приводит к тому, что в организме недостаточное количество кальция.
  • Инфекция. Поражение нервной системы ведет к частым судорогам, это одна из наиболее часто встречающихся причин ночных судорог. Это может быть при гриппе и других болезнях.
  • Малокровие. Малокровие (анемия) – симптом патологии здоровья, вызванный понижением уровня гемоглобина, его сопровождает уменьшение количества эритроцитов в крови. У некоторых людей в возрасте за 50 лет и старше мышцы ног ночью сводит из-за токсического влияния спиртного на печень – одной из причин анемии.
Если ночью вдруг свело ногу и вы проснулись от резкой боли и неприятных ощущений, то необходимо быстро приложить на ногу что-то холодное. Также носок нужно изо всех сил тянуть вперед. Далее помассируйте ногу, резкая боль уйдет и вам станет значительно легче.
Также стоит немного ущипнуть или уколоть мышцу, которую свело. Для того, чтобы похожего случая больше не произошло, место спазма нужно мазать согревающей мазью или же протирать спиртом.

Чаще посещайте врача, чтобы не мучиться от судорог. Также можно пройти курс лечения.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru