Но сегодня этот вопрос становится спорным по ряду пунктов: тип диабета, сорт мороженого (пломбир, молочное, фруктовый лед), использование сахарозаменителей, которые позволяют назвать эскимо диетическим. Так можно ли диабетикам есть мороженое, если да, то какое – разберемся.

Мороженое при сахарном диабете: последствия для организма

Для начала вспомним гликемический индекс продукта. У сливочного – это 60 единиц, у эскимо в шоколадной глазури – 85. Менее вредным является фруктовый лед и стаканчики на фруктозе (а их еще нужно поискать, тщательно изучив этикетки десятков брикетов) – 35. Плюс множество жиров и высокая калорийность – не лучшее сочетание при диабете 2 типа. Особенно для лиц, имеющих лишний вес.

Мороженое и диабет

При этом классические стаканчики поднимают сахар медленнее (из-за низкой температуры и жиров), но повышенный уровень держится дольше. Лёд же вызывает резкие скачки глюкозы в крови, так как не является жирным. Любая попытка съесть даже незначительную порцию пломбира должна сопровождаться увеличением дозы вводимого инсулина (при первом типе) и тщательным контролем за ХЕ, ГИ, калорийностью – при втором. Неплохо будет компенсировать съеденное физическими нагрузками.

Так стоит ли подвергать себя риску, увеличивать дозу инсулина, отказываться от полноценного приема пищи из-за одного ледяного шарика, измерять сахар чаще, чем обычно?

Холодные десерты при диабете

Вряд ли такой выбор оправдан, тем более обычное покупное мороженое можно заменить другими, не менее вкусными, но гораздо более полезными аналогами.

· Замороженные ягоды и фрукты – они также прекрасно охлаждают, продаются в большинстве магазинов, легко изготавливаются в домашних условиях без строго соблюдения технологий. Содержат минимум сахара (полезная фруктоза). Лучше если это будут клубника, смородина, черника, апельсины, персики, киви.

· Замороженное фруктовое пюре из обычного блендера, разложенное по формочкам, ничуть не хуже и гораздо вкуснее магазинного льда. Не содержит вредного сахара.

· Фруктовое пюре, смешанное с натуральным йогуртом. Такую смесь можно просто охладить или сразу заморозить, результат – очень похож на любимый вкус детства с минимумом вреда.

· Натуральный йогурт с какао, корицей или ванилью в морозилке – заменит другие сорта мороженого, не фруктовые.

А еще можно просто выпить холодной воды, например, с натуральными ароматизаторами (сок лимона, апельсина, клюквы). Она прекрасно охладит и никак не отразиться на уровне глюкозы в крови.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru