Фейхоа и сахарный диабет

Рассмотрим подробнее полезные свойства фейхоа, которые важны для людей, больных сахарным диабетом. В первую очередь нужно сказать о том, что в нем содержатся витамины группы В, фолиевая кислота, аминокислоты, а также множество микро- и макроэлементов.

Кроме того, данная ягода обладает невысоким гликемическим индексом, который даже у самых спелых плодов не превышает 40. Такой показатель является необычайно низким для фруктовых культур. Меньшим количеством ГИ могут похвастаться только лимон и авокадо.

Такой гликемический индекс фейхоа позволяет включить его в перечень наиболее полезных продуктов для людей с диагнозом диабет 2 типа. Тем более что в фейхоа содержится небольшое количество углеводов – 10 г на 100 г ягоды. В пересчете на хлебные единицы это составляет 0,8 ХЕ.

Тем людям, которые употребляют фейхоа при сахарном диабете не стоит забывать о том, что переедать его не стоит, иначе организму будет нанесен вред. Отличительной чертой данного фрукта считается значительное содержание соединений йода, что можно наблюдать лишь в морепродуктах. Благодаря этому полезному свойству фейхоа больным сахарным диабетом можно не опасаться развития воспалительных процессов слизистой почек и желудка.

Фейхоа в умеренном количестве можно употреблять тем диабетикам, которые страдают от депрессивного расстройства, хронического заболевания артерий, от авитаминоза и воспалений пищеварительного тракта. Не стоит включать этот фрукт в свой рацион тем диабетикам, которые имеют индивидуальную непереносимость. Также этого не стоит делать больным сахарным диабетом, страдающим от ожирения.

Мнение врачей

Некоторые врачи категорически настроены против фейхоа, говоря о диете диабетиков. Тем не менее, не стоит быть столь скептично настроенными по отношению к фейхоа. Употребление его вполне допустимо даже при сахарном диабете любой степени, ведь помимо вредной сахарозы в нем содержится нужный пектин.

При желании, диабетики ежедневно могут позволять себе прием этого фрукта, естественно в небольших порциях. Несомненно, в день, когда вы решите съесть фейхоа, не стоит употреблять продукты, являющиеся источниками простых сахаров. В идеале, диабетики должны сочетать фейхоа с пищей, богатой белком.

Когда употребление фейхоа строго запрещено

Если вы больны сахарным диабетом, перед употреблением этого фрукта проконсультируйтесь с лечащим врачом. Врач может запретить употребление в пищу такого фрукта, как фейхоа, больным у которых выявлена третья, максимально серьезная и опасная, стадия сахарного диабета. В таком случае, лучше не рисковать и не есть фейхоа даже в самых малых количествах, иначе вы нанесете непоправимый вред вашему организму.

Фейхоа не должно быть также в рационе тех людей, у которых щитовидная железа вырабатывает большое количество гормонов.

При сахарном диабете (так же, как и во всех остальных случаях) фейхоа должно быть перезрелым. Употребление помятых плодов может привести к негативным последствиям для организма диабетика.

Данная ягода противопоказана во время приступов гипергликемии, так как способна еще больше ухудшить состояние больного. Еще одну категорию людей, которым не рекомендуется употреблять фейхоа составляют пациенты с избытком йода в организме, а также больные гипертиреозом и базедовой болезнью (зоб).

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru