Молоко

Не стоит полностью отказываться от молока, если вы страдаете от диабета. Однако необходимо выбирать 1%-е молоко или же продукт без жира. Обязательно принимайте во внимание количество калорий в нем, а также размеры порции молока в повседневном меню. В одной чашке молока без жира примерно 12 г углеводов (80 ккал).

Йогурты

В процессе выбора йогурта внимательно прочтите ту информацию, которая указана на этикетке продукта. Вы с легкостью можете найти в продаже йогурт, в состав которого не входит сахар. Главное, чтобы в йогурте не было сахарного сиропа и фруктового сока. Если вы страдаете от диабета, выбирайте продукты, в которых содержится минимум жиров.

Кефир

В стакане кефира содержится максимальное количество витамина D. Также продукт богат ценным для организма кальцием. Ученые говорят, что кефир – это неотъемлемая часть дополнительной терапии при диабете. Благодаря употреблению такого кисломолочного продукта можно снизить уровень содержания сахара в крови.

Сыры

В сырах содержится большое количество жиров, однако низкий гликемический индекс не способствует резкому увеличению содержания глюкозы в крови. Чтобы не столкнуться с проблемами, употребляйте сыр маленькими порциями и выбирайте сыры с минимальным количеством калорий. Сыр должен быть дополнением к трапезе, а не основным блюдом.

Творог

Творог с минимальным процентом жирности не способствует увеличению содержания глюкозы в организме. Творожный белок быстро усваивается организмом. В составе творога присутствуют ценные микроэлементы, которые положительно влияют на функционирование внутренних органов. Иммунитет укрепляется, а обмен веществ улучшается.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru