Подагра преследует человека с давних лет. Первые свидетельства об этом заболевании доходят к нам из Древнего Египта и относятся к 2600 г. до н. э. Ее симптомы впервые описал древнегреческий врач Гиппократ в «Афоризмах» в V столетии до н. э. Он же и заметил, что подагрой не болеют евнухи, а также женщины в периоды до наступления менопаузы. На протяжении истории сложилось так, что подагра считалась болезнью знатных и обеспеченных людей, она даже имела название «болезнь аристократов». Говорили о том, что подагра напрямую связана с избыточным весом пациентов, злоупотреблением мясной пищей и алкоголем.

Кроме того, недавние наблюдения подтвердили тот факт, что чем обеспеченнее население, тем больше случаев данного недуга регистрируется. В европейских странах подагрой болеют около 5% мужчин. Они уступают женщинам в умении держать под контролем формирование и выделение мочевой кислоты. С течением времени ее избыточное количество стимулирует образование кристаллов, которые накапливаются в костях человека и вызывают невыносимые боли.

Подагра – это нарушение метаболизма, характеризующееся оседанием в тканях человеческого организма кристаллов солей мочевой кислоты (уратов). Проще говоря, это болезнь суставов, главной причиной которой является скопление солевых отложений во всех суставах в результате нарушения обмена веществ. В анализах крови и мочи больного человека наблюдается повышение содержания мочевой кислоты. Именно ее кристаллы, отложившиеся в суставах, и вызывают болевые ощущения, например, в дождливую погоду все тело просто содрогается от боли. Если вовремя не начать лечить подагру, то больной может превратиться в инвалида.

С течением времени приступы болезни случаются все чаще, становятся более длительными, лишают сил. Суставы подвергаются деформации. Повышенное содержание мочевой кислоты становится причиной скачков артериального давления и нарушения функции почек. Часто подагре сопутствует мочекаменная болезнь. Болезнь начинает проявляться в большинстве случае в молодом возрасте. Самым страшным фактом является то, что добиться полного излечения невозможно.

Существуют лекарственные препараты, которые успешно снижают показатель кислоты и содействуют ее удалению из организма. Но принимать такие лекарства больному человеку придется пожизненно. К сожалению, одними препаратами обойтись нельзя. Подагрикам придется исключить из своего меню алкогольные напитки, пряные приправы, шпинат, брюссельскую и цветную капусту, щавель, спаржу, бобы, а также рыбные и мясные бульоны, жареное мясо.

Таким больным необходимо тщательно контролировать свой вес и не набирать лишних килограммов. И обязательно пить больше жидкости – 1500-2000 мл в день в день. Полезны соки, выжатые из овощей, фруктов, ягод, щелочная минеральная вода. При их употреблении сдвигается pH, моча приобретает щелочную реакцию, и соли благополучно покидают организм.

В последнее время мировая наука и медицина сделала резкий прыжок вперед. Мы научились лечить болезни на генном уровне. Появилось такое понятие, как молекулярная медицина. Она спрашивает у больного не «Чем вы болеете? Что вас беспокоит?», а «Чем вы можете заболеть, учитывая ваш геном?». То есть изучает генетическую склонность человека к заболеваниям.

Может быть, ученые смогут в век нанотехнологий и генных модификаций найти и «отключить» ген подагры? И тогда мир наконец-то избавится от этого тяжелого заболевания.

Давайте представим, что им удалось отключить этот ген. Вот она, казалось бы, долгожданная победа над болезнью. Надо отметить, что по итогам исследований было обнаружено, что у человека самое наибольшее содержание в организме мочевой кислоты среди всех представителей фауны.

Но сравнительно недавно исследователи обратили внимание, что именно высокое содержание уратов предотвращает окисление и неминуемые хромосомные мутации. То есть избыток мочевой кислоты – причина, благодаря которой продолжительность жизни людей так высока. И если бы не она, то, возможно, уже в 40 лет люди умирали бы из-за полной изношенности организма. Каким-то образом мочевая кислота защищает клетки нашего организма от появления разрушительных изменений.

Остается надеяться, что когда-нибудь в недалеком будущем учеными будет решена проблема подагры, и она перейдет из разряда неизлечимых болезней в легкое недомогание.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru