• Причины появления ангиокератом.
На сегодняшний день медицина еще не выявила причин, из-за которых больной может страдать этим заболеванием. В некоторых случаях болезнь может передаваться по наследству, но обычные случаи - это беспричинные появления сыпи и образования. Однако травма под воздействием механической силы или повреждение под воздействием сильного холода может быть вероятной причиной для развития образований.
• Формы и разновидности ангиокератом.
Ангиокератомы включают в себя достаточно заболеваний.
Болезнь Фордайса (вид ограниченной ангиокератомы на коже половых органов).
Чаще всего заболевают мужчины, чем у женщины. Образования имеют доброкачественную структуру и проявляются у людей средних лет. Их цвет буро-красный, в диаметре небольшие (1-5мм). Иногда наряду с высыпаниями кожа зудит. При трении может идти кровь, вследствие чего есть вероятность развития анемии.
Болезнь Мибелли.
Считается, что это врожденное заболевание. Этой болезнью подвержены люди, у которых высокая чувствительность к холодным температурам воздуха, из-за чего часто страдает капиллярное кровообращение. Первые проявления могут образовываться в возрасте 11-17 лет, и девочки чаще подвержены этому, чем мальчики. Высыпаниями страдает кожа рук и пальцев.
Болезнь Фабри.
Это заболевание достаточно редкое и имеет наследственную форму. Болеют чаще мужчины, и протекает болезнь очень тяжело, вследствие чего приводит к летальному исходу в возрасте около 40-45 лет. А начало заболевания приходится на семилетний - десятилетний возраст. Воспаления могут высыпать очень близко друг к другу или наоборот. Их цвет темно-красный, а появляются чаще всего на коже живота, ягодиц, бедер, подмышек, под коленями, на мошонке. Реже бывают на коже лица и во рту. При наличии этого заболевания человек страдает частой болью в мышцах, недостаточностью почек и сердечных сосудов.
Ангиокератома солитарная папулезная.
Этим заболеванием подвержены люди абсолютно всех возрастов. Также может проявляться на любом участке кожи. Образование всего одно и имеет вид ягоды ежевики. Устраняют его хирургическим путем, после чего на этом же месте высыпаний больше не может быть, хотя оно может появиться в другом месте.
Ангиокератома невиформная ограниченная.
Данная форма ангиокератом начинает развиваться с рождения. Уже при рождении пациент может иметь какие-то изменения на коже. Однако иногда заложенная болезнь проявляется только к двум или трем годам. Образования по-разному занимают кожу: ограниченно или обширно. Локализация их на коже ног, изредка рук и остального туловища.
• Лечение ангиокератом.
Ограниченные формы заболевания могут обойтись без лечения, но при густых или крупных высыпаниях оно необходимо.
Для устранения образования применяют несколько способов:
Вырезание скальпелем.
Удаление лазером.
Криодеструкция (применяется жидкий азот).
Электрокоагуляция (применяется высокая частота тока).
Болезнь Фабри тяжелее всего поддается лечению, поэтому для этой формы заболевания применяют кортикостероиды.
• Профилактика ангиокератом.
Ограниченные формы заболевания имеют положительный прогноз. Однако нет профилактики ангиокератом, так как причины, по которым развивается болезнь, не выявлены. Важно следить за состоянием своей кожи и здоровьем и своевременно обращаться к доктору.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru