Казалось бы, новейшие строительные материалы должны были заместить банальные подвесные потолки в интерьере, но их продолжают строить и они делаются лучше.

Подвесные потолки из ГКЛ до сих пор не снижают свою популярность, причин несколько:

  1. Стоимость ГКЛ демократичная.
  2. Натуральный материал без вредных компонентов.
  3. Быстро можно отремонтировать при повреждении.
  4. Простой монтаж, если Вы всё-таки возьмётесь за дело сами.
  5. Конструировать красивую потолочную конструкцию – просто увлекательно.

Сегодня потолки из гипсокартона насыщаются новыми передовыми течениями дизайна, которые реализуются, только при использовании гипсокартона. Обычные гипсокартонные примочки для маскировки каналов вентиляции уже далеко в прошлом. Качественные, содержащие гипсовый порошок шпаклёвки делают мельчайшие детали на подвесном потолке так, что создается впечатление одного целого, как из целого куска камня.

В форме сегодняшнего потолка из гипсокартона не популярна симметричность и прямые горизонтали, всё чаще мы замечаем самые нестандартные решения, такие как, бабочки из гипсокартона или трёхмерные рисунки на потолке. На сегодняшний день гипсокартонный потолок всё более интересен формами. В некоторых подвесных потолках используются вкрапления из разнообразных материалов: ткани, стекла пластика. Подобные изюминки делают любую гипсокартонную конструкцию неповторимой.

Не последней по значению деталью каждого гипсокартонного потолка, являются потолочные багеты или, как ещё говорят, потолочные плинтуса. На сегодняшний день этот декоративный элемент предоставляется в большом ассортименте. Багет для потолка из полиуретана обладает четким рельефным узором, но его стоимость выше, чем для более распространённых плинтусов из полистирола. Вдруг Вы решите соорудить гипсокартонный потолок собственными руками, то в начале вашей практики берите полистирольный плинтус, он может достаточно гнуться, что предоставит шанс скрыть дефекты ровности потолка из гипсокартона в угловых соединениях, чего не скажешь о полиуретановых багетах.

В новейших гипсокартонных потолках, помимо люстр, всегда применяется большое количество подсветок потолка. Подобные подсветки создаются точечными светильниками и led-лентами. Декоративные светильники, которые используются в подвесных потолках, как правило, встраиваемые, а подсвечивание потолка разноцветными ЛЕД лентами, которые крепятся в технологических нишах уровней подвесных потолков на специальные профили, вообще последний писк моды. Если применить электронику, подсветку можно сделать «живой», и она будет моргать и бликать несколькими цветами, что создаст огромный световой эффект.

Приевшиеся прямоугольные формы потолков сегодня уже не привлекают. Новейшие подвесные потолки из ГКЛ всё чаще используют необычные формы, сплетение плавных изгибов и уровней, они стают красивее, тоньше и, как можно понимать, замены гипсокартону пока нет.

Подробности на сайте: http://stroytesami.com/potolki.php