На первый взгляд непосвященному человеку может показаться, что все дома одинаковые и кирпичная кладка производится по одному принципу. Однако это не совсем так. Существует 4 способа монтажа кирпича.

Вприжим

Так укладывается керамический кирпич, когда производится полное заполнение и расшивка швов. Укладка осуществляется тычковым видом. Отступив немного от края, кладочный раствор заливается сразу под 5 кирпичей, выравнивается тыльной стороной мастерка. Затем смесь сдвигается к ранее уложенному кирпичу. Следующий укладывается с нажимом, остатки раствора удаляются.

Вприсык

При данном способе заполнение производится не полностью. Кладочный раствор наносится на поверхность с отступом 200 мм от края, чтобы смесь не заливала лицевую часть стены. Кирпич подносят на расстоянии 100 мм от предыдущего и придвигают вплотную. В это время раствор загребается ложковой стороной при укладке тычкового ряда или тычковой, соответственно, при ложковом ряде. Остатки смеси используются для вертикальной расшивки швов.

Вприсык в подрезкой раствора

При данной укладке производится полное заполнение и расшивка швов. Монтаж кирпичной стены производится как и при способе вприсык. Единственным отличие является подрезка раствора — это означает использование жесткой смеси, которая не растекается на лицевую часть дома.

Вполуприсык

Кирпич укладывается на ровную поверхность кладочного раствора двумя руками. Смесь частично прижимается к к предыдущему изделию. Поперечные швы полностью не заполняются.

Системы кладки кирпича

Существуют определенные правила укладки любого вида кирпича, когда образуются тычковый или ложковый ряд, производится вертикальная или поперечная расшивка швов. Но способы перевязки различаются 3 видов.

Однорядная

Перевязка швов применяется при чередовании тычкового и ложкового ряда. Поперечные швы должны смещаться на четверть, продольные — на полкирпича. Способ отличается высокой прочностью создания кирпичной кладки.

Трехрядная

Перевязывание производится при кладка 3 ложковых — один тычковый ряд. Поперечные швы не перевязываются. Поэтому система используется при возведении простенков.

Многорядная

Перевязка осуществляется при схеме: 3 ложковых — один тычковый, 5 ложковых — один тычковый. Тычковые швы должны смещаться на четверть кирпича, ложковые — на полкирпича. Продольные швы не расшиваются со 2 по 6 ряд. Система часто используется, так как наиболее производительная.

Сложная система кладки кирпича и перевязки швов наиболее понятна строителям. Но будущие владельцы домов, получив основную информацию, смогут самостоятельно контролировать ход работ.