Стекло на протяжение многих веков своего существования считалось символом роскоши и одновременно писком моды. Актуален этот материал и сегодня, в особенности в своих эффектных разновидностях – таких, как зеркала и витражи.

Зеркало получается в результате нанесения на тщательно очищенный стеклянный лист слоя амальгамы из сплавов серебра или другого металла. Отражающие свойства стекла позволяют разнообразить любой интерьер, будь то классический ампир или ультрасовременный хай-тек. Зеркало обладает ярко выраженным свойством расширять пространство, делая его практически безграничным. Способность отражать свет делает использование зеркал в непосредственной близости с источниками освещения способом экономии электроэнергии, поскольку лампу можно приобретать в два раза меньшей мощности. Зеркало на поперечной стене способно расширить узкое вытянутое помещение. Зеркало в раме, «смотрящее» в окно, станет в буквальном смысле живой картиной… Вариантов использования зеркал в интерьере бесконечно много, стоит только проявить фантазию.

Правда, при применении зеркал в интерьере следует соблюдать определенную осторожность. Не стоит устанавливать два зеркала друг против друга, иначе вы можете получить зеркальный коридор, который вряд ли придется кому-то по душе. Кроме того, следует подумать о том, что будет отражать ваше зеркало: оно может удвоить или очарование помещения, или его хаос.

Витражи также изготавливаются из стекла. Это окрашенное с помощью окислов различных металлов и металлоидов стекло. Технологии изготовления витражей очень разнообразны: от воздушного фьюзинга и роскошного тиффани до тяжеловесного средневекового классического витража. Подбирают витражи к интерьеру, согласно его стилевому направлению( в данном случае лучше обратить внимание на эпоху, в которую зародилось и интерьерное течение, и витраж). Традиционно витражами украшают окна, стенные ниши, межкомнатные и входные двери, мебельные фасады, осветительные приборы и т.д.. Новый век подарил миру витражные картины с подсветкой, которые могут стать функциональным украшением для любого помещения.

И здесь есть подводные камни, о которых нельзя забывать. Подбирая витраж к любому интерьеру, необходимо также обратить внимание на сочетаемость цветов. Для спокойных монохромных интерьеров, где царствуют светлая мебель и белые двери, подойдут яркие красочные витражи, в то время как для яркого по своей натуре стилевого решения лучше подобрать одноцветный или светлый витраж.

Есть у зеркал и витражей общие недостатки. Это высокая цена и хрупкость. Однако, несмотря ни на что, они остаются символом как традиционной, так и современной роскоши.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/