Флюгеры с изображением герба России, названием нашей страны или верным ее ангелом-хранителем — Георгием Победоносцем, стали актуальной тенденцией последних лет. И связан этот возросший патриотизм с санкциями против нашей страны, которые еще больше сплотили народ. Вместо кошечек и собачек над загородными домами стали возвышаться фигурки святого Георгия, который по русскому преданию помогает воинам в борьбе за правое дело и обращает врагов вспять. Для нас более привычным является проявление патриотизма во время спортивных соревнований, когда болельщики приходят на стадионы с национальными флагами. Но и такое «тихое» участие в общем деле единения народа, как установка флюгера на патриотическую тему, заслуживает самых высоких похвал.

Флюгеры как крыло для дома

Флюгеры впервые появились на мачтах голландских кораблей. Фигурки были талисманом моряков, которые назвали их Vleugel - «крыло». И только потом их стали использовать на домах, чтобы определить направление ветра. В наше время функциональная принадлежность отпала, поэтому конструкции призваны украшать загородную недвижимость.

Изделие представляет собой комплект, состоящий из розы ветров — векторной диаграммы, которая отображает направление ветра. Несмотря на отсутствие необходимости это узнавать, флюгеры продолжают изготавливаться по традиционному принципу. В комплект входит еще и сама фигурка, называемая, флюгарка и кронштейны для закрепления конструкции на коньке кровли.

Кто является покупателями флюгеров?

По статистике покупатели флюгеров делятся на 2 группы. Это сами владельцы домов, дач или коттеджей. И родственники, друзья, коллеги по работе хозяев загородной недвижимости. Они правильно считают, что не всегда хватает время и деньги для приобретения аксессуаров и предметов декора, поэтому дарят флюгеры на какое-нибудь торжество.