Сегодня без этого материала современный мир представить невозможно. В последние годы искусственный камень в разных своих вариациях потеснил с прилавков натуральные аналоги.

Искусственный камень изготавливается из разных типов материалов, что определяет его стоимость. Наиболее недорогими являются камни на основе цемента и гипса, которые прекрасно имитируют дикий грубый камень и сочетаются с любыми материалами. Состав смесей может быть разным: гипсополимер, декоративный бетон, декоративный бетон+гипс и т.д.. Искусственный камень на основе декоративного бетона подходит не только для внутренней, но и для внешней отделки. К нему по составу близка тротуарная плитка, давно зарекомендовавшая себя в качестве надежного материала для облицовки пешеходных и автомобильных площадок. Различные виды камня на основе гипса используются для внутренней отделки и славятся способностью контролировать уровень влажности в доме. Кстати, гипсополимер, он же гибкий камень, является самой легкой разновидностью искусственного камня.

Более дорогостоящей разновидностью искусственного камня является керамогранит, получаемый из глины, песка и красителей. Фактически это инновационный тип керамики с улучшенными прочностными характеристиками. Отличить его от натурального мрамора или гранита с первого взгляда невозможно, это прекрасный материал для мест с повышенной степенью влажности. Из керамогранита изготавливают не только отделочные плиты для пола и стен, но и раковины, ванны, унитазы, столешницы и т.д.. Минусом керамогранита является очень большой вес. Также при агрессивных механических нагрузках он может дать трещину или вовсе расколоться.

Существенно сдвинула с места производство искусственного камня акриловая смола, которая является сырьем для производства метилметакрилатов и агломератов. Метилметакрилат – это уже полюбившийся многим акриловый камень, основу которого составляет акриловая смола. Наполнителем обычно служат гипсовая пыль, песок и каменный лом мелкой фракции. Акриловый камень отличается нестандартной цветовой палитрой, что выдает в нем искусственный материал, но это отличный вариант для современных интерьеров. Акриловый камень имеет непористую бесшовную поверхность, он легкий на вес и теплый на ощупь, поэтому очень удобен в качестве материала для ванн, раковин и других контактных предметов быта. Также из него изготавливаются мебель и плиты для отделки.

Агломераты обычно обходятся дороже натурального камня, поскольку сами на 93 – 96% являются природным материалом. Именно столько в массе будущего камня составляет каменная крошка из кварца, гранита или мрамора. Акриловая смола сцепляет куски камней между собой и придает поверхности твердость и плотность не хуже, чем у акрилового камня. Фактически это усовершенствованный природный материал, бесшовный, гигиеничный и роскошный. Агломераты применяются так же, как и акриловый камень.

Искусственный камень любой ценовой категории – это престижный в наше время материал. С его помощью показывают свой статус коммерческие организации, а в доме любой камень создает атмосферу уюта и надежности.

Подробности на сайте: http://www.kamfort.ru/