С конца прошлого века в нашей стране стала набирать популярность идея малоэтажного строительства. Стандартное жилье в типовых многоэтажках уже не могло дать той степени комфорта, что отдельный дом на природе. Ведь во втором случае жильцы получают независимость от соседей сверху и снизу с их непредсказуемым образом жизни, а также более удобное и продуманное пространство для размещения всех членов семьи, включая домашних питомцев.

К счастью, в последние годы получили распространение инновационные технологии, способные сделать мечту о собственном коттедже гораздо реальнее. К числу таких строительных технологий относится и модульное строительство.

Суть этого явления заключается в том, что на деле оказывается гораздо выгодней и удобней не возводить дом с нуля на выбранном участке, а собирать его, как собирают конструктор. Но как же такое возможно с огромными домами?

Существует две основные разновидности модульного строительство, которые представляют разные технологии. В целом обе они позволяют создавать малоэтажные дома с наименьшими временными и финансовыми затратами.

Чаще в строительстве загородных домов и частных коттеджей используется каркасное модульное строительство. Как и следует из названия, суть этого метода заключается в обшивке каркаса готовыми элементами - модулями. Вопреки распространенному мнению, каркасные дома не менее мфортны, чем капитальные. Более того, благодаря специальным технологиям утепления, каркасные дома даже превосходят показатели теплоизоляции капитальных.

Другой распространенной технологией модульного строительства является блочное строительство. Оно используется, как правило, в промышленных целях. Например, для возведения вахтовых и строительных поселков. Блочные конструкции сооружаются из отдельных готоввх "комнат", которые делают на основе блок-контейнеров. В принципе, каждый блок уже может считаться готовым домом, одним из плюсов которого является его мобильность. При желании и необходимости из таких блоков можно собрать малоэтажное здание. Блочные дома, как и каркасные, ничем не уступают капитальным строениям в комфорте.

Единственным минусом модульных конструкций считают их типовую планировку. Но и с этим современные производители постоянно работают, предлагая заказчикам все новые и новые варианты расположения помещений, поэтому малоэтажные и модульные здания становятся все более комфортабельными.

Подробности на сайте: http://modul54.ru/