Введение:
Пользователи часто жалуются на то, что у них нет звука на компьютере причин тому может быть множество, хотя в основном их модно поделить на 2 лагеря:

  • Проблемы со звуком после установки/переустановки ОС.
  • Пропажа звука без причин. (если до пропажи компьютер работал нормально).

Случаи бывают разные, но большинство можно решить способами, описанными в данной статье.
Главное – это не паниковать, т. к проблема не критического характера.

Пропажа звука после переустановки ОС:
В данном случае звук не работает, потому что драйвера на звуковую карту были неправильно установлены. Новички считают, что если микшер отображается на нижней панели, а звуковая карта есть в диспетчере задач, то драйвера точно установлены. Это не так.
Иногда сама система говорит о том, что установила драйвера, тем не менее, у многих пользователей не работает звук на компьютере.
Способы решения данной проблемы:

  1. Обновить драйвера материнской платы. Именно материнской, а не звуковой. Чтобы их скачать нужно зайти на официальный сайт производителя и скачать драйвера для своей модели. Иногда с материнской платой в комплекте уже идет диск со всеми драйверами.
  2. Если же модель материнской платы не известна, а узнать её модель не представляется возможной, то можно скачать драйверпак. Это софт, который сам устанавливает необходимые драйвера, а иногда чистит ПК от мусора и т. п. Данный способ не рекомендуется использовать на ноутбуках.
  3. Драйвера для ноутбуков можно установить, скачав с официального сайта, как в случае с материнской платы. Читайте далее http://gagetnews.ru/net-zvuka-na-kompjutere/

Подробности на сайте: http://gagetnews.ru/net-zvuka-na-kompjutere/