Каждой женщине хочется иметь красивую гладкую кожу. Один из наиболее эффективных способов обеспечить ее здоровье и отличный внешний вид — косметические пилинги.

Что такое пилинг

Это очищение кожи от ороговевших старых клеток и всевозможных загрязнений. Пилинг освобождает поры, стимулирует местное кровоснабжение, усиливает образование новых клеточных элементов, а также активизирует синтез структурных белков кожи, омолаживая и обновляя ее.

Какие бывают пилинги

В зависимости от того, чем именно воздействует на кожные покровы, выделят 3 типа пилингов:

  • механические;

  • химические;

  • физические.

Механический пилинг

Это наиболее простой в исполнении и распространенный вариант. Скрабы для такого пилинга содержат очень мелкие твердые частицы, которые работают, как абразив, счищая верхний слой эпидермиса. Проводя процедуру самостоятельно, достаточно просто нанести скраб на кожу легкими массажными движениями. В салонах для этого применяют щеточки из натуральной щетины, которые, вращаясь, удаляют отмершие клетки.

Для домашнего поверхностного пилинга лица и других участков тела используют кремы с измельченными фруктовыми косточками. Это неплохой способ справиться с незначительными дефектами. Для пилинга средней глубины в косметологической клинике применяют средства, где абразивом служат кристаллы оксида алюминия. Глубокую очистку кожи с удалением рубцов и пигментных пятен проводят очень жесткой щетиной или специальной абразивной фрезой. Такая процедура требует местной анестезии.

Химический пилинг

Очистку кожи выполняют при помощи органических кислот. Они растворяют ороговевший эпидермис, стимулируя тем самым появление новых клеток, а также производство эластина и коллагена.

Для поверхностного химического пилинга используют в основном слабые кислоты, получаемые из фруктов. Очистка средней глубины проводится ретинолом, трихлоруксусной или салициловой кислотой. Также салициловую кислоту часто сочетают с резорцином и молочной кислотой (раствор Джесснера). Такая смесь особенно эффективна для жирной кожи, поскольку снижает активность сальных желез.

Физический пилинг

В этом случае кожу очищают ультразвуком или лазерным излучением. Ультразвук стимулирет регенеративные процессы в глубине тканей, снимает отек и улучшает лимфоотток и кровообращение. Лазер устраняет отмерший эпидермис напрямую, передавая ему энергию светового луча. В клинике «СМ-Косметология» в Москве чаще всего используют для пилинга карбоновый лазер.

Реабилитация после пилингов

Вне зависимости от вида и глубины очистки, после процедуры вашей коже понадобится восстановление, поскольку любой пилинг так или иначе связан с повреждениями тканей.

На первые двое суток после пилинга откажитесь от активных занятий спортом — пот будет оказывать раздражающее действие на обновленную кожу. На следующие две недели отложите в сторону любые эпиляторы, скрабы, сыворотки, препараты, содержащие кислоты и ретиноиды. Пользуйтесь только мягкими очищающими средствами. Примерно за 14 дней как раз и должен завершиться процесс отшелушивания старого эпидермиса. При этом нельзя отделять отмершие кусочки кожного покрова вручную — это приведет к образованию неэстетичных мелких дефектов. Чтобы убрать с поверхности кожи такие частицы, промокните (но не протирайте!) кожу полотенцем поле умывания, а затем воспользуйтесь легкими кремами на основе экстрактов алоэ и витамина Е.

В течение месяца после процедуры следует воздерживаться от походов в бани и сауны. То же самое относится и к посещению общественных бассейнов, поскольку хлорированная вода может привести к химическому раздражению молодой кожи и ее быстрому пересушиванию.

Наконец, примерно 5‒6 недель после пилинга при выходе на улицу нужно наносить солнцезащитный крем. Делать это следует вне зависимости от времени года, поскольку чувствительность новых клеток к ультрафиолету будет очень высока. Окончательный результат процедуры в виде гладкой, упругой, бархатистой и омоложенной кожи вы увидите примерно через 2 месяца.