В последнее время, стало мейнстримом создавать свои телеграмм каналы, не обошла эта тенденция и юридическое сообщество.

Как правило, большинство из них посвящено новостям законодательства, часть основана повествовании о собственном опыте.

Причем, встречаются как узкоспециализированные каналы, так и каналы практически обо всем.

Хотелось обратить внимание, на пожалуй самые заметные и интересные каналы.

Расположу их пожалуй не по значимости, а в хаотичном порядке.

1. @kotjurist посвящен защите прав потребителей, вопросам автострахования, кредитах, налогах и предлагает бесплатную консультацию от бота или консультацию через группу в ВК.

2. @ruarbitr – канал о судебных делах и судебной системе. Нескучно рассказывает об арбитражных спорах и делах судов общей юрисдикции. Описывает интересные судебные истории, делится собственным опытом. Есть кнопка обратной связи по процессуальным и внепроцессуалным вопросам.

3. @pristavy раскрывает секреты исполнительного производства, дает советы от опытного пристава, разбирает сложные истории. На канале есть ссылка на чат по исполнительному производству.

4. @zakupki44fz рассказывает о госзакупках и закупках госкорпораций. Публикует разъяснения ФАС по госзакупкам и другую полезную информацию из этой сферы. На канале есть ссылка на чат и обратная связь.

5. @ptt_ru рассказывает о практических материалах для юриста и бухгалтера. Размещает новости на правовые темы.

6. @realty_news рассказывает актуальные новости и статьи на тему недвижимости, новостроек и ипотеки. Подходит для тех, кто решает свой квартирный вопрос. Автор делится полезными статьями и советами.

7. @kaloy.ru канал адвоката Калоя Алхигова, о юридических новостях. Много новостей, связанных с уголовным процессом. Автор активно ведет консультации.

8. @how2get" Без бумажки ты букашка. Канал, который рассказывает о документообороте. Много интересного из сферы защиты прав потребителей, семейных споров, трудового права, налогообложения.

9. @ekblaw рассказывает о трудовых правоотношениях, банкротстве, семейных спорах, взыскании долгов. Канал предлагает в Екатеринбурге правовую помощь.

10. @lawread все о юридической литературе и не только. Канал активно делится подкастами на юридическую тематику.