История появления и зарождения цветочных букетов весьма интересна. Стоит отметить, что, переводя с французского, слово букет звучит как "лесок" или "роща", то есть подразумевается наличие каких-либо нескольких предметов.

Традиция преподносить букеты достаточно древняя и гораздо старше, чем можно было бы предположить – она зародилась 6 тысяч лет назад, когда возведенные величественные храмы украшались наикрасивейшими букетами, чтобы отблагодарить, впечатлить и задобрить богов.

Первая известная форма букета выглядела как факел (отсюда и ее название тех времен): хризантемы, маки, ирисы, розы, ветки и листья оливы и ещё многое и многое другое располагали ярусами, а вокруг стебля папируса перевязывали. Согласитесь, очень напоминает привычные нам современные цветочные композиции.

Позднее, когда роль церкви в жизни людей стала занимать меньшее место, а на смену ей пришло искусство (так ознаменовалось начало эпохи Ренессанса), цветочное искусство также шагнуло вперед. Тогда то и появился букет в том виде, в котором мы используем его сейчас. А в последующие века "искусство букета" развивалось и значительно усовершенствовалось.

В Европе стали входить в моду миниатюрные букетики, которые дамы держали в руке. Во Франции же букет цветов стал ещё более прогрессивным: здесь было принято использовать только бутоны, которые оформлялись красивыми лентами. Однако это было не единственным условием. Цветы в букете располагались в строго заведенном порядке: в центре они всегда были одного цвета, а далее они располагались цветами (каждый круг соответствовал определенной расцветке, в зависимости от повода). Хочется заметить, что именно во Франции зародилось мнение, что желтые цветы дарятся к разлуке (именно поэтому их никогда нельзя было увидеть в букетах того времени).

Ни для кого не секрет, что и славяне всегда использовали цветы в качестве украшения по каким-либо поводам. Они свято верили, что тот или иной цветок способен принести счастье и радость или же, наоборот, накликать беду. Например, надевали венки на голову, празднуя Ивана Купалу. Но именно в этот день особое место отводилось папоротнику, т.к. издревле считается, что цветет он единственный раз в году – именно на этот праздник, указывая путь к сокровищам, принося счастье и любовь.

Цветы на протяжении всей истории человечества символизировали те или иные чувства или события. Именно поэтому использовались в качестве подарка, приношения или символизировали какое-то событие. До наших времен сохранились отголоски прошлого: мы дарим букеты, вкладывая в них какой-то скрытый смысл, а также выбираем конкретные виды цветов, которые дороги именно нам и привлекательны для нас.

Подробности на сайте: https://barbaris-vlg.ru/