Голливудские звезды улыбаются так, что вызывают восхищение. Их белоснежные зубы дают возможность демонстрировать полную уверенность в себе. Такой результат — редко заслуга природы. Идеальную улыбку дает профессиональное отбеливание зубов, доступное любому человеку.

К сожалению, без должного ухода зубы имеют желтоватый оттенок, а со временем на их поверхности образуются твердые отложения (зубной камень) — «сверкать» такой улыбкой не хочется. Более того, налет служит благотворной средой для бактерий, которые разрушают зубные ткани и становятся причиной воспалений. Чтобы удалить налет и отложения полностью, нужно выполнять отбеливание зубов в клинике: профессиональные процедуры на порядок эффективнее домашних способов.

Как отбеливают зубы

В интернете можно найти много доступных народных средств и методов отбеливания зубов. Однако их результат невысок: стойкий налет остается, а абразивные вещества (например, сода) разрушают структуру эмали. В клиниках применяют более эффективные и безопасные средства, а также передовое оборудование — от ультразвука до лазера.

Отбеливание зубов в стоматологических центрах Москвы и других городов делится на три основных способа:

  • Механическое. Специализированные зубные пасты, угольные и другие порошки осветляют зубную эмаль на 1/2 и даже на 1 тон. Также налет и зубной камень можно удалить с помощью ультразвука.

  • Химическое. При использовании химических растворов и гелей зубы осветляются на 3 тона. Процедура требует защиты мягких тканей, поэтому проводится исключительно в профессиональных условиях.

  • Аппаратное. Наиболее безопасные и эффективные методы профессионального осветления зубов до 11 тонов. Налет удаляется с помощью лазерного стоматологического оборудования или специальной лампы (фотоотбеливание).

Механическое и ультразвуковое отбеливание

Это стандартные гигиенические процедуры, которые рекомендуется проводить дважды в год для профилактики стоматологических заболеваний. В ходе обработки поверхность эмали полностью очищается от зубного камня и темного налета, зубы приобретают естественный цвет. Также во время процедур поверхность зубов полируется с применением кальция и фтора — эти вещества восстанавливают структуру эмали и защищают от повреждений.

Механическое отбеливание выполняется с помощью напорной водяной струи, смешанной с мелкодисперсным натриевым порошком. Раствор хорошо очищает межзубное пространство и отбеливает незначительные потемнения эмали от табачного дыма и смол, красителей в чае и кофе. Механическая чистка показана перед ортопедическими и лечебными процедурами, например, перед реставрацией или фторирующей терапией. Противопоказания — астма, бронхит, питание по бессолевой диете.

Химическое отбеливание

Входит в число наиболее эффективных методов очистки зубов. Для удаления налета и камня применяется концентрированный отбеливающий гель, который растворяет даже стойкие отложения всего за 15–20 минут. Процедура требует обязательной защиты полости рта: язык и губы фиксируются специальными держателями, десны покрываются пленкой или защитным кремом. Ошибки во время такой чистки несут опасность вплоть до ожога мягких тканей и повреждения зубной эмали, поэтому для химического отбеливания следует обращаться исключительно в лицензированный центр эстетической стоматологии.

Фотоотбеливание

Другое название метода — отбеливание Zoom, так как здесь используется специальная Zoom лампа на светодиодах с возможностью выбора мощности индивидуально под пациента. Процедура схожа с лазерным отбеливанием, только катализатором для активного вещества выступает поток света. За 45–60 минут фотоотбеливание может осветлить зубы до 11 тонов. Эффективность метода одновременно можно назвать недостатком: просчитать, насколько отбелятся зубы, заранее нельзя. Процесс очистки, запущенный в клинике, продолжается и после завершения процедуры — в течение нескольких дней зубы могут белеть сами по себе. Впрочем, для кого-то эта особенность является плюсом. Чтобы закрепить и сохранить полученную белизну, две недели после чистки необходимо соблюдать «бесцветную» диету. Основные противопоказания к фотоотбеливанию: заболевания полости рта, беременность, грудное вскармливание.

Виниры

Тонкие накладные пластинки — самое безопасное отбеливание зубов, так как здесь не нужны химические препараты, не применяется излучение. Другие преимущества пластинок — полное сходство с настоящими зубами, высокая прочность, неизменный белый цвет, исключающий повторные процедуры отбеливания.

Виниры изготавливаются из керамики, композитов или светоотражающих материалов индивидуально под зубы пациента. Установка виниров — долгий и трудоемкий процесс. В первую очередь старые пломбы заменяются новыми для надежной фиксации пластинок. Затем специалист подбирает подходящий оттенок виниров, стачивает слой эмали толщиной под будущую пластинку, снимает с зубов слепок. Пока виниры изготавливаются в лаборатории, «очищенные» зубы покрываются временными пластиковыми элементами для защиты от повреждений. Готовые виниры крепятся к зубам с помощью специального фиксирующего материала, оттенок которого совпадает с оттенком пластинки. Ухаживать за установленной конструкцией необходимо в полном соответствии с рекомендациями врача, а через пару недель понадобится контрольный осмотр.

Все методы отбеливания по-своему хороши и каждый зарекомендовал себя на практике. Чтобы подобрать оптимальный вариант чистки, получить профессиональную консультацию и качественную процедуру, обращайтесь к врачам-стоматологам.

Комментарий эксперта

Кандидат медицинских наук, стоматолог-хирург-терапевт, главврач «СМ-Стоматология» Юлия Александровна Кржижановская.

Натуральная красота ценится в обществе. Понятия «настоящий», «красивый», «здоровый» сегодня тесно связаны между собой. В тренде естественный цвет волос, свежая кожа, румянец. Белые зубы — неотъемлемая часть имиджа и показатель здорового образа жизни.

Еще недавно отбеливание требовало существенных трат времени и денег, сами процедуры вызывали дискомфорт и даже боль, а нормальный оттенок здоровых зубов агрессивно вытравливался. Красота требовала жертв! Сегодня эстетическая стоматология в Москве и других городах вышла на совершенно новый уровень: отбеливающие препараты и методы снимают темный налет и при этом бережно воздействуют на эмаль. Можно легко и быстро удалить стойкие отложения от табачного дыма и пищевых красителей. Сами процедуры безболезненные, не имеют побочных эффектов, дают долговечный результат.

Чтобы максимально эффективно отбелить зубы, предварительно проконсультируйтесь с врачом. Помните: сначала проводится лечение воспаленных десен, очистка зубов от камня и налета, а затем — отбеливание. Процедура подходит только для натуральных зубов. Любые искусственные материалы — пломбы, коронки, вкладки, виниры, люминиры — отбелить невозможно. Чтобы зубы долго сохраняли полученную белизну, за ними нужно ухаживать: уделять внимание гигиене рта, укреплять эмаль минеральными составами.

Получить здоровые зубы с естественным белым оттенком можно только у врача-стоматолога. Если ослепительная улыбка по-голливудски — ваша мечта, приходите в любую клинику «СМ-Стоматология». Узнать подробности о методах отбеливания и записаться на процедуру можно на официальном сайте компании

Подробности на сайте: http://www.sm-stomatology.ru/about/articles/belee-belogo-chast-1/