Имплантация зубов — способ протезирования, при котором на место отсутствующего зуба устанавливается имплантат. Он в точности повторяет структуру зуба, а также выполняет его функциональное назначение. Внешне конструкция выглядит как настоящий зуб.

Имплантация используется уже более 50 лет. После появления метода вживления штифта она стала ещё популярнее. Несмотря на распространенность этой методики протезирования, многие опасаются её из-за пугающих мифов.

Миф№1. Имплантация — длительный процесс

С того момента, как вы решили установить имплантат и впервые посетили гнатолога, до достижения результата пройдет примерно год.

При этом не нужно ежедневное посещение врача. Существуют этапы имплантации, которые нужно будет постепенно проходить. Каждая процедура займет не более 30 минут, в остальное время заживает десна, или приживается штифт.

Этапы имплантации зубов в клинике:

1) Подготовка — вас осматривают, обследуют, делают санацию, удаляют остатки зубных корней.

2) Вживление — винт устанавливается в течение 20 минут. На десну накладываются швы и снимаются после заживления, через 10 дней.

3) Установка формирователя десны. Десна, расположенная над штифтом, раскрывается, убирается заглушка, монтируется формирователь. После этой операции десна заживет примерно 10 дней.

4) Финальный этап — изготовление имплантата и монтаж. Имплантат приживается у всех по-разному, в среднем этот процесс занимает несколько месяцев. Более точный срок зависит от возможностей организма, того, насколько быстро ткань десны восстанавливается и других факторов.

Миф№2. Имплантация — болезненный процесс

Имплантация зубов в Москве включает перечень процедур, которые проводятся под действием обезболивающего. Врачи-гнатологи утверждают, что при соблюдении их рекомендаций неприятные и болезненные ощущения закончатся в течение 2-3 дней. Появление сильной боли говорит о том, что заживление протекает неправильно. В этом случае нужно обратиться к врачу.

Миф№3. Маленькая вероятность, что имплантат приживется

Это утверждение неверное. Если имплантат установлен по показаниям, челюсть предварительно подготовлена, проведено санирование полости рта, можно гарантировать на 95-98%, что он приживется. Отторжение возможно в 2-5% случаев, которые связаны с неправильным уходом или из-за реакции ткани на чужеродное тело.

Миф№4. После имплантации будут осложнения

Классическая имплантация зуба, как и любой вид лечебного вмешательства, не исключает осложнений. Они бывают краткосрочными (возникают сразу по окончании процедуры) и длительными. В последнем случае они возникают из-за неверно подобранного материала, неправильного или недостаточного ухода.

По статистике после 5 лет использования 95% имплантатов сохраняются. При эксплуатации в течение 10 лет и более – 93%. На долю осложнений выпадает всего 5-7%.

Обращайтесь к опытным и поверенным имплантологам, чтобы не допустить осложнений на любом из этапов.

Миф№5. Имплантация зубов стоит дорого

Если сравнивать с другими работами стоматологического кабинета, имплантация стоит дороже. Но с учетом того, что используются качественные и дорогостоящие материалы для штифта и коронки, вы часто посещаете клинику, вам проводят хирургические манипуляции, а срок службы имплантатов составляет много лет, то цена выходит не такой высокой, как цена обслуживания родных зубов.

10-15 лет — минимальный срок использования имплантата. Если за зубом правильно ухаживать, то он будет держаться до 20 лет.

Имплантация зубов бывает разных видов, цены будут отличаться в зависимости от конкретного метода. На консультации специалист подберёт оптимальный вариант для вас, чтобы решить зубную проблему максимально эффективно.

Миф№6. Протезирование зубов и имплантация — это одно и то же

Протезирование и имплантация — разные технологии. Имплантация имеет ряд преимуществ:

  • не надо обтачивать здоровые соседние зубы;
  • изготавливаются протезы, которые не нужно снимать;
  • отсутствует период привыкания;
  • сохраняется или улучшается прикус, а также форма лица и иногда и речь;
  • можно полноценно питаться;
  • не нужен специальный уход;
  • можно пользоваться длительное время.

Когда мифы развеяны, вы можете принимать взвешенное решение по имплантации зубов.

Подробности на сайте: http://www.sm-stomatology.ru/about/articles/implantatsiya-zubov-mify-i-realnost/