Персональный компьютер представляет собой сложное высокотехнологичное устройство. Впрочем, и у этого достижения современной техники бывают сбои, выявить причины помогает диагностика систем ПК.

Диагностика ПК – это целый комплекс мероприятий, направленных на поиск неисправностей, подозрительного ПО и вирусов. Диагностику ПК проводят при торможении и других неприятных «симптомах», а также она предписана по умолчанию при обновлении систем, модернизации самого ПК и других существенных изменениях. Для диагностики систем ПК используют специальное программное обеспечение.

Жесткий диск. Диагностика жесткого диска предполагает проверку смарт систем диска и целостность секторов. Количество битых секторов, выявленных методом диагностики ПК, определяет потребность жесткого диска в ремонте.

Оперативная память. Диагностика оперативной памяти может выполняться несколькими способами, в зависимости от признаков неполадок. В любом случае, программы для диагностики оперативки запускаются через BIOS.

Видеокарта. В видеокарте необходимо проверять чип и память. Для диагностики проблем этих частей видеокарт потребуются разные программы.

Материнская плата. Проблемы материнской платы могут возникнуть из-за перегрева, механических повреждений или программных сбоев. Диагностика материнской платы может проводиться с помощью специальной программы, так же неотъемлемой частью исследования проблемы является ее визуальный осмотр.

Блок питания. Перед диагностикой блок питания необходимо осмотреть на предмет повреждений. Если механических признаков неисправности не наблюдается, потребуется провести его программную диагностику.

Процессор. Диагностика процессора необходима в первую очередь, так как обычно процессор оказывает влияние на работу других систем компьютера.

В операционные системы встроены программы для диагностики компьютера, однако пользователи незаслуженно пренебрегают ими. Например, в Windows 10 есть около 20 инструментов для проверки различных систем ПК. Также в Интернете доступно ПО для диагностики компьютера. Однако к скачиванию программ необходимо относиться с осторожностью, чтобы не подцепить вредоносного ПО, которое нередко прилагается к основному продукту. Если вы собираетесь купить клавиатуру для компьютера или другие комплектующие, стоит заранее провести обзор программ для диагностики.

Самостоятельное тестирование систем ПК способно продлить жизнь устройствам компьютера. Однако износ оборудования и другие проблемы, недоступные для понимания рядового пользователя, может определить только специалист. Профессиональная диагностика компьютера занимает гораздо больше времени и позволяет выявить любые неисправности систем.

Подробности на сайте: http://www.casseta.ru/