Паркет относится к элитным напольным покрытиям благодаря своему натуральному происхождению и отменным эстетическим свойствам. Что стоит знать о паркете, прежде чем приобретать его для своего дома?

Паркет классифицируется по твердости сырья. К первому классу относится паркет из самшита, железного дерева и других самых твердых пород древесины. Второй класс – это граб и ясень, к третьему классу относятся паркеты из клена, дуба и бука. Паркет четвертого класса изготавливается из осины, лиственницы и березы. Последний – пятый класс – это паркет из мягких липы, сосны, кедра. Разумеется, чем выше класс, тем выше и стоимость паркета. Чем тверже древесина, тем дольше паркет сохранит свою красоту и функциональность.

На рынке паркет выпускается в разных видах. Наиболее прост в применении щитовой паркет, который представляет собой плитки с готовой композицией из уже собранных дощечек. Штучный паркет – это дощечки определенной длины и ширины, которые выкладываются прямо на полу в любые композиции. Художественный паркет – это деревянная мозаика, целое произведение искусства.

Так как паркет изготавливается из натуральной древесины, его принято считать не самым практичным материалом. В действительности, паркетный пол испытывает влияние температурного режима и уровня влажности в помещении, немаловажны механические воздействия. Но устойчивость паркета к внешним факторам обуславливается характеристиками древесины. Например, в Петергофе паркет из лиственницы не теряет своей красоты уже сотни лет. Кроме того, паркет нуждается в уходе.

Паркетный пол моют слегка влажной тряпочкой без мыла, также для ухода за ним следует применять пылесос. Периодически паркетный пол обрабатывают мастикой и натирают до блеска. Обратите внимание на ножки мебели – их необходимо оснастить войлочными подкладками для того, чтобы пол не был поврежден. Паркет гораздо ремонтопригоднее массивной или паркетной доски. С него можно снять тонкий слой древесины с помощью специальной техники, тем самым вернув былую красоту.

И, конечно, паркету самое место в детской, спальне или гостиной. С применением паркета часто делают балкон под ключ. Если вы используете паркет для других помещений, не стоит экономить на его твердости.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/