В наше время технологического прогресса, принтеры 3D печати перестали быть чем-то особенным и необычным. Конечно, они пока не обрели такую огромную популярность как привычные нам обычные принтеры, но уже сегодня их активно используют архитекторы, ювелиры, врачи и просто люди, которым интересна 3D печать и принцип работы данных устройств.

Основные характеристики 3д принтеров

Первый критерий, по которому стоит определять, какой 3д принтер вам нужен, это цена. Определите для себя, сколько денег вы готовы потратить на это приобретение. Принтер 3д печати – удовольствие недешевое, однако для новичков, и для тех, кому не нужно будет распечатывать особенно сложные детали, подойдут и недорогие модели. В среднем такое устройство обойдется вам в несколько сотен или тысяч долларов. От цены напрямую зависят многие характеристики, например скорость печати. Если вы приобретаете устройство впервые, имеет смысл ограничиться более бюджетной моделью. Если же на первом месте для вас стоят характеристики устройства, то лучше потратить больше денег и купить более качественный принтер.

Второе, что нужно определить после бюджета, это то, для каких целей вам будет служить устройство. Многое в работе принтера зависит от материалов, которые он использует и от технологии печати. Наиболее распространенными являются следующие три:

  • FDM. Этот вид наиболее распространен, и принтеры, использующие данную технологию, не отличаются высокой ценой. Принцип их работы заключается в печати при помощи пластиковой нити, которая в процессе работы принимает необходимые формы;
  • SLA печать отличается более высокой точностью, с ее помощью можно распечатывать даже ювелирные изделия. Однако и цена на такой принтер будет на порядок выше. Принцип действия основан на использовании фотополимера;
  • SLS. Данная технология используется в больших принтерах, которые предназначены для распечатывания крупных деталей. Такие устройства не подходят для домашнего использования, и стоят значительно дороже первых двух вариантов.

На что еще стоит обратить внимание

Разобравшись с основами, можно рассмотреть более мелкие критерии выбора. Они тоже могут сыграть важную роль в выборе 3D принтера:

  • Точность печати. Если вам необходимо устройство, с помощью которого необходимо будет распечатывать мелкие и сложные детали, лучше отдать предпочтение устройствам, позволяющим вам печатать с высокой точностью. Технология SLA печати более точная, нежели FDM. Однако если вы новичок, и приобретаете принтер для пробы, то вам будет достаточно менее точного устройства;
  • Размер печати. Если вы планируете печатать крупные детали, имейте в виду, что у возможностей принтеров 3д печати есть свои ограничения по размеру печати. В противном случае, большие объекты вам придется распечатывать по частям;
  • Скорость печати. В отличие от привычных нам принтеров, работающих с бумагой, 3д печать происходит значительно медленней. Для нее может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней, поэтому если для вас важно чтобы ваше устройство работало как можно быстрей, выбирайте принтеры с металлическим корпусом.

Данные показатели позволят точно понять, какой именно 3D принтер потребуется в том или ином случае.

Источник: https://stoitskolko.ru/skolko-stoit-3d-printer/

Подробности на сайте: https://stoitskolko.ru/skolko-stoit-3d-printer/