Финляндия известна на мировом строительном рынке своей бескомпромиссностью, так как строительные нормы в этом скандинавском государстве очень жесткие по требованиям качества и экологичности. А, учитывая схожесть скандинавского климата с российским, в нашей стране финские стройматериалы пользуются особым уважением.

Прежде всего стоит отметить популярность финских материалов в домостроении, адекватном нашему климату. Одним из ярких примеров является металлочерепица, которая пришла на мировой строительный рынок именно из Финляндии. Несмотря на то, что металлочерепицу сегодня производят и отечественные компании, именно финская считается эталоном качества.

Сравнима по популярности с металлочерепицей из Финляндии террасная доска аналогичного происхождения. В Финляндии для производства уличных изделий и конструкций используется местная древесина, стойкая к суровому климату. Она же вполне выдерживает нагрузки российского климата, однако далеко не всегда соответствует финансовым возможностям россиян. Ровно то же самое можно сказать о деревянной облицовке, которая присутствует на нашем рынке.

Более доступны финские лакокрасочные материалы, которые прочно закрепили свои позиции на рынке пару десятилетий назад. И это при том, что химическая промышленность Финляндии полноценно существует относительно недавно. Финские лакокрасочные материалы соответствуют международным и российским экологическим стандартам и обеспечивают качественное покрытие на долгое время. Применять подобные материалы можно для покраски фасадов и интерьерных поверхностей.

И, конечно, вспоминая о ставшем популярным интерьере в скандинавском стиле, нельзя обойти вниманием производителей Финляндии. Собственно финский национальный интерьер – одна из его вариаций. Поэтому белые двери, мебель из древесины с натуральной фактурой, декоративная штукатурка и множество других материалов для внутренней отделки родом из Финляндии имеются в наших торговых центрах в изобилии. Если вы желаете сохранить свой интерьер надолго, стоит отдать предпочтение именно им.

Воспроизвести финскую технологию строительства и производства материалов при желании можно и у нас. Но, к сожалению, далеко не все производители способны на это. В подавляющем большинстве случаев подобная приставка прибавляет цены, но не качества отечественной продукции. Поэтому, если вы не можете позволить себе финское качество, стоит отдавать предпочтение менее пафосному отечественному, которое, вопреки стереотипам, существует.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/