О чем неизбежно задумывается каждый предприниматель, открывая свой бизнес в большом городе? Рано или поздно своему бизнесу необходимо обеспечивать должный уровень безопасности. И этим стоит воспользоваться, открыв охранное предприятие.

Охранное предприятие не может функционировать легально без регистрации и получения лицензии. Регистрируют предприятие в местном властном органе и в налоговой службе. А лицензию получают в МВД. Особое внимание – персоналу. На сегодняшний день не обязательно иметь в штате лицензированных охранников, однако и их полномочия будут меньше. Соответственно, этот отразится на возможностях предприятия.

Можно нанимать уже лицензированных охранников или провести лицензирование нанятого персонала на специальных курсах. Сотрудники, носящие и использующие огнестрельное оружие при работе, должны иметь лицензию 6-го разряда. Бывшие сотрудники правоохранительных органов получают лицензию бесплатно и не проходят курс.

Кроме того, потребуется арендовать помещение под офис и, возможно, приобрести посты охраны. В офисе охранного предприятия работает руководство, а также бухгалтерия и другой необходимый персонал. Здесь же принимают клиентов, а также вызовы и сигналы с охраняемых объектов. Фактически офис является мозгом предприятия. Для сотрудников приобретается форма с логотипом, а также средства защиты и при необходимости оружие.

Важнейшим моментом является техническое оснащение охранного предприятия. Необходимо оценивать свои возможности, приобретая транспорт для выезда на объекты. Нередко охранные предприятия экономят на автомобилях, в результате поломки могут срывать рабочие планы. Системы видеонаблюдения и сигнализации устанавливаются соответствующими сотрудниками предприятия. В дальнейшем необходимо производить их модернизацию и ремонт.

Не стоит забывать, что сотрудники охранных предприятий сталкиваются с большими опасностями и нередко принимают на себя удар. Поэтому их необходимо застраховать – для этого лучше сотрудничать на выгодных условиях со страховой компанией. К слову, не лишним будет застраховать также автомобили и оборудование, которое используется при выездах. Значительно подмочить репутацию мероприятия могут сотрудники с недостаточной квалификацией, поэтому выбирайте персонал тщательно.

Начинать следует с охраны образовательных учреждений и заведений общепита. Как правило, крупные предприятия не пользуются услугами молодых охранных предприятий, поэтому для начала необходим опыт на рынке.

Подробности на сайте: http://modul54.ru/