Арендой называют форму имущественного договора, согласно которому собственность передается во временное пользование арендатору арендодателем. Главным документом в данном случае является договор аренды.

Договор аренды – это документ достаточно простой по сути и понятный любой стороне. Однако стоит знать, что в нем обязательно должны быть представлены сведения о личности арендатора и арендодателя, предмете договора(то, что сдается в аренду), размере арендной платы. Если в договоре не имеются эти сведения, он считается недействительным и юридической силы не имеет. Договоры об аренде бывают краткосрочными и долгосрочными. Краткосрочный договор заключается на срок не более 1 года и не требует специальных условий. Долгосрочный договор заключается на срок более 1 года и требует процедуры государственной регистрации. Если не указать срок аренды в договоре, то по умолчанию он будет равен пяти годам, что может в дальнейшем создать сложности при расторжении.

Грамотно составленный договор об аренде должен включать в себя все необходимые нюансы. Например, в долгосрочных договорах предусмотрены условия содержания объекта – в частности, указано, кто этим занимается. Кроме того, составляются определенные правила, которые необходимы для сохранения объекта в целости, а при их несоблюдении налагаются штрафные санкции. Согласно общим правилам, пользоваться арендуемым имуществом наниматель может после получения акта приемки-передачи объекта.

Для заключения договора об аренде имущества также потребуются документы. В первую очередь это паспорта сторон. Кроме того, арендатор вправе убедиться, что имущество действительно принадлежит арендодателю, поэтому необходимы правоустанавливающие документы на собственность. Это может быть свидетельство или документ на аренду(субаренду). Если речь идет о долгосрочной аренде, пакет документов будет толще: необходимо предоставить документацию зарегистрированного предприятия и многочисленные свидетельства о своей должности. Причем для юридических лиц и ИП эти правила разнятся. Кроме того, аренда бытовок и аренда, к примеру, смокинга - это разные по масштабу мероприятия, в связи с чем и условия могут быть разными. Поэтому многое зависит от специфики арендуемого объекта.

Разумеется, речь в данном случае идет о так называемой «белой» аренде, которая предполагает налоговые отчисления. Зато такой способ заработка совершенно легален, а значит, защищен Законом. Кроме того, договор аренды можно заключить через специальное агентство, специалисты которого достаточно опытны и компетентны, чтобы застраховать любую сторону от возможных неприятных неожиданностей.

Подробности на сайте: http://modul54.ru/