Лакокрасочная продукция занимает существенное место на мировом рынке, поскольку по декоративности и оптимальной стоимости аналогов у нее практически нет. Для того, чтобы потребитель был уверен в качестве и безопасности лакокрасочной продукции, последняя проходит через процедуру сертификации.

Что, согласно Законодательству РФ, не обязательно. Лакокрасочная продукция и ряд других материалов может производиться, отпускаться и использоваться без разрешительных документов. Но знают об этом не все потребители, и при выборе лакокрасочных изделий выбор падает на те, что дополнены разрешительной документацией. Поэтому сертификация лакокрасочных изделий, попросту говоря, увеличивает конкурентоспособность производителя. Большая часть предпринимателей оформляет сертификат соответствия для того, чтобы внушить доверие покупателям. Как показала практика, затраченные не получение сертификата время и денежные средства окупаются достаточно быстро.

Получают сертификат соответствия государственным стандартам качества в местном сертификационном органе, аккредитованном Госстандартом. Изделие проходит ряд испытаний и анализируется на предмет соответствия действующим нормативам. Если испытания проходят успешно, лакокрасочное изделие включается в правительственный перечень и получает сертификат. Если результаты испытаний оказались неудовлетворительными, производителю выдается документ об отказе сертификации. Но на дальнейшую судьбу изделия это мало повлияет: оно по-прежнему может производиться, отпускаться и использоваться на законных основаниях.

Но это не значит, что можно начинать выпуск лакокрасочных материалов, не заботясь ни о каких документах. Некачественная лакокрасочная продукция может нанести большой вред не только кошельку потребителя, но и здоровью. Согласно Законодательству РФ, лакокрасочные изделия непременно должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам. Поэтому получение в Роспотребнадзоре свидетельства о государственной регистрации является обязательным. Более того, без данного документа получение вышеуказанного сертификата невозможно. Свидетельство о государственной регистрации – это самый главный документ, который гарантирует качество и безопасность лакокрасочной продукции. Лакокрасочная продукция может не получить маркировку ГОСТ, однако соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам обязана, даже если с ее применением осуществляется обшивка балконов или отделка других нежилых помещений.

Если предприниматель лакокрасочной продукции намеревается выходить на внешние рынки, наличие такого рода документации будет только плюсом. Стоит отметить, что ни один из этих документов недобросовестным производителям не выдается. Поэтому при выборе лакокрасочной продукции следует сохранять бдительность и отдавать предпочтение тем вариантам, качество которых доказано.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/