В последние годы рынок наводнили разные виды искусственного камня, составившие достойную конкуренцию натуральным аналогам. И одним из самых интересных его разновидностей является так называемый литьевой камень.

Состав литьевого камня может быть разным, равно как и технология производства. Литьевым камнем называют разные по происхождению материалы. И дело не только в каменной породе, которую копируют или используют при технологии литья.

С традиционной точки зрения это полимерная смола, стибилизаторы и другие добавки, смешанные с натуральной каменной крошкой. При этом количество натурального наполнителя составляет не более 80-85% смеси, что отличает любой литьевой камень от агломерата. Некоторые производители указывают отношение полимера к натуральному наполнителю как 4:1. Готовая смесь окрашивается с помощью подобранных пигментов и, отвердевая, превращается в невероятно эстетичный и практичный материал.

Некоторые виды литьевого камня изготавливают, используя в качестве наполнителя кварцевый песок. Называют такую смесь полимербетоном. Такой камень также окрашивается с помощью пигментов, тем самым становясь неотличимым от натурального камня. По окончании производства литьевой камень, как правило, покрывается защитным непроницаемым слоем гелькоута – специального вещества.

Однако в любом случае для изготовления литьевого камня применяются силиконовые формы и матрицы. К выбору последних необходимо отнестись с предельным вниманием, поскольку от свойств форм деформироваться зависит качество продукта на выходе. Гелькоут наносится прямо на формы с помощью распылителя. Замешанная смесь заливается в формы, после чего отправляется на вибростол для устранения пустот. После отвердевания камень извлекают из форм и при необходимости отправляют на дальнейшую обработку.

Из литьевого камня изготавливают каменные лестницы, отделочные материалы, раковины, столешницы, аксессуары и многое другое. Как и любой материал на полимерной основе, литьевой камень отличают такие качества, как высокая плотность структуры, отсутствие швов, влагоустойчивость и ремонтопригодность.

Границы между такими материалами, как литьевой и акриловый камень, смыты, поскольку технология их изготовления очень схожа. Равно как и характеристики. Оба вида этого материала отличаются высокой ремонтопригодностью: трещины, царапины, швы легко зашлифовываются, однако использование абразивов для литьевого и акрилового камня крайне не желательно. Чего не скажешь о кварцевом камне, который на 93 – 96% состоит из натурального наполнителя. Он, напротив очень прочен и устойчив к механическим воздействиям, но ремонт агломерата весьма трудоемок.

Литьевой камень можно назвать золотой серединой между акрилом и агломератами. Стоит отметить, что наиболее распространен литьевой мрамор, вкрапления и разводы которого имитировать проще всего.

Подробности на сайте: http://www.getacryl.ru/