Сегодня каждый родитель знает, что цветовое решение детской комнаты – это значимый критерий качества. При этом нет идеального варианта для любого ребенка, так как выбор цветов для детской должен обуславливаться не только личностными, но и возрастными особенностями малыша.

Особенности каждого цвета давно определены. И, прежде чем выбирать дизайнерское решение для детской, следует знать о них:

  • Желтый. Этот цвет не напрасно является одним из самых популярных для оформления детских комнат: он повышает концентрацию, активизирует умственную деятельность, улучшает настроение и остроту зрения. Правда, не стоит перебарщивать с желтым цветом, если речь идет о комнате гиперактивного ребенка.
  • Зеленый. Считается одним из самых благоприятных цветов для детской комнаты. Способствует нормализации кровяного и глазного давления, улучшает зрение, улучшает концентрацию внимания и настроение. Это, пожалуй, единственный цвет, не имеющий никаких противопоказаний.
  • Синий. Расслабляет и успокаивает, в связи с чем рекомендуется для гиперактивных детей. Не все знают, что синий цвет имеет выраженное болеутоляющее действие. Однако изобилие синего цвета действует весьма угнетающе, в связи с чем его присутствие в детской комнате должно быть ограниченным.
  • Оранжевый. Этот цвет подойдет для малоежек, поскольку он не только улучшает аппетит, но и благотворно влияет на пищеварительную деятельность. Однако слишком много оранжевого цвета может вызвать переутомление или даже головокружение, поэтому использовать его можно только в небольших количествах.
  • Красный. Этот цвет принято считать одним из нежелательных и даже недопустимых для детской комнаты. Красный цвет повышает кровяное давление, возбуждая нервную систему. Но небольшое его количество в детской комнате вполне допустимо, в особенности если речь идет о вялом ребенке.

Для самых маленьких и в качестве фонового решения подходят пастельные оттенки цветов, а также белые двери, элементы отделки и мебель. Психологи и дизайнеры сходятся в том, что лучше не ограничиваться в данном случае одним цветом. Кроме того, при планировании интерьера детской необходимо учитывать цвета не только поверхностей и мебели, но также других мелочей: одежды, игрушек, книг и т.д..

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/