Проходные комнаты давно признаны не самым удачным решением для любого интерьера, к тому же обычно они имеют весьма неудобную продолговатую форму. Тем не менее, в силу разных обстоятельств, владельцам квартир с проходной комнатой приходится мириться с этим.

Чаще всего в качестве проходной комнаты выступает гостиная. Это вполне рациональное решение, поскольку гостиная является помещением общего пользования. При современных условиях сделать проходную комнату уютной и функциональной можно.

Один из распространенных видов планировочных решений проходной комнаты – двери на противоположных стенах. Если проемы расположены симметрично, дизайнеры советуют использовать это. Симметрия делает сквозную проходную комнату более гармоничной. Между проемами следует поместить крупный объект: например, красивый стеллаж, зеркало или большой плазменный экран. Выбранный вами объект будет центром комнаты, вокруг которого затем обустраивается остальное пространство.

Проходная комната может использоваться более радикально. Например, для увеличения площади смежного помещения. Для этого можно снести часть стены, установив раздвижную перегородку или большие двустворчатые двери. Также в проходной комнате при наличии достаточного количества окон можно установить дополнительные перегородки – это отличное решение для тех, кто нуждается в личном пространстве. И, наконец, проходную комнату можно попросту соединить с коридором.

В некоторых случаях межкомнатные двери в проходной комнате расположены на смежных стенах или на одной стене, притом достаточно близко. Тогда проблемы проходной комнаты решаются гораздо проще. Например, если это гостиная, которая служит одновременно спальней, можно просто-напросто отговорить «дверной» угол с помощью перегородок или ширм.

Советы дизайнеров относительно расположения мебели в проходной комнате совершенно разные. Кто-то настоятельно не рекомендует размещать ее вдоль стен, так как данный способ непременно сделает помещение похожим на коридор допотопного государственного учреждения. А для кого-то это единственно верный вариант безопасной планировки, чтобы ничто не становилось на пути. Однако, если речь идет об интерьере проходной комнаты, дизайнеры сходятся в одном: не стоит загромождать пространство мягкими пуфиками, журнальными столиками и прочими мелочами, не несущими большой функциональной нагрузки. Следует использовать каждый сантиметр пространства с умом.

И стоит отметить, что если есть возможность не использовать проходную комнату для проживания в ней, то это отличный вариант. Проходная комната способна не только доставить неприятности, но и объединить пространство дома.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/