Планировка кухонного пространства по важности едва ли не на первом месте, поскольку в российских квартирах это место с наибольшей проходимостью и функциональной загруженностью.

На типичной кухне имеется две функциональные зоны:

  1. Обеденная. Здесь собирается вся семья и нередко гости. Поэтому главное условие для обеденной зоны – комфорт. Располагать обеденную зону желательно рядом с окном и неподалеку от варочной поверхности. Обеденные гарнитуры имеются в широком разнообразии. Для небольших кухонь идеально подходят так называемые кухонные уголки и раздвижные столы. Если пространство кухни позволяет, можно установить круглый стол и даже диван с креслами. Обеденная зона должна быть оснащена местным освещением.
  2. Рабочая. Ее следует делить на три подзоны: хранения(шкафы и тумбы, холодильник), подготовки продуктов(мойка и разделочная поверхность), приготовления продуктов(печь, варочная поверхность). Эти три подзоны должны образовывать треугольник, до каждой вершины которого хозяйка должна легко дотянуться. Все возможности для обустройства кухни таким образом дают следующие типы планировок: параллельная, угловая, островная, П-образная. Если пространство кухни не позволяет приобрести гарнитур такого типа, необходимо расположить подзоны по порядку, исходя из привычных действий: достаем продукты – моем и разделываем продукты – готовим продукты. Такую возможность дают линейные гарнитуры. В любом случае рабочая зона должна быть оснащена местным освещением – достаточно мощным, чтобы было удобно готовить вечером.

Зависит от планировочных возможностей помещения стилевое решение. Современные стили прекрасно подходят для небольших помещений, в них не возбраняется использование искусственных материалов. Примеры таких стилей: хай-тек, урбанизм, лофт и т.д.. Традиционные дворцовые стили, безусловно, подойдут только для достаточной по габаритам кухни. Альтернативой им для маленькой кухни может стать прованс или другое течение кантри.

Чтобы спланировать пространство кухни, необходимо произвести размеры и сделать чертеж с указанием дверных и оконных проемов, коммуникаций и других особенностей помещения. Это позволит вам сориентироваться в выборе техники и гарнитура. Кроме того, знание площадей поверхностей позволяет заранее рассчитать, во сколько обойдется отделка помещения. Дизайнеры советуют составлять как минимум два чертежа: с верхним и нижним уровнями планировки. Гарнитуры могут быть выбраны в магазинах или сделаны на заказ.

Другой способ спланировать пространство – обратиться к хорошему дизайнеру. Он выслушает все ваши пожелания, в том числе связанные с финансовыми затратами, и подберет подходящее решение. Это совсем не значит, что все дизайнеры устанавливают итальянские качественные кухни и дубовые двери: они работают и с бюджетными материалами.

Подробности на сайте: http://europrestige-nsk.ru/