Кафельный фартук на кухне давно стал классическим вариантом благодаря практичности керамической плитки. В последние годы кафелю нашлась замена в виде других материалов, но не стоит сбрасывать его со счетов.

Для начала стоит перечислить основные достоинства кафельного фартука, а это главным образом устойчивость к перепадам температур, влажности и химическим средствам. Кроме того, кафель имеет плотную структуру, которой нипочем загрязнения: ухаживать за таким фартуком легко. Кафель изготавливается из смеси глины, песка и минералов, которая затем обжигается и покрывается глазурью, поэтому является экологически безопасным материалом.

Если кафель кажется вам слишком обыденным решением, стоит присмотреться к ассортименту, который богат цветовыми решениями и размерами. Чем больше плиточные элементы, тем быстрее производится укладка, а швов меньше – это плюс к гигиеничности. С другой стороны, крупная кафельная плитка более уязвима к механическим воздействиям и держится на стене слабее мелкой.

Самым изысканным решением является мозаика – попросту говоря, это рисунок из очень маленьких плиточных элементов. Иногда дизайнеры используют бой керамической плитки, что позволяет сэкономить финансовые затраты. В любом случае, мозаика служит дольше. Ее монтаж – это творческий процесс, который обходится не дешевле стоимости самого материала, зато удовольствия от использования такого фартука хватит на годы вперед.

О существовании изразцов знают не все. Этим материалом с древности облицовывались здания и внутренние их помещения. Можно сказать, это эксклюзивная вариация кафеля с гладким или рельефным рисунком на каждой плитке. Изразцы знакомы тем, кто занимался строительством печей, но они также могут украсить и кухню. Правда, и обойдется такое удовольствие дороже, чем обычный кафель.

На данный момент кафельные фартуки остаются практически единственным вариантом для оформления традиционных интерьеров. В этнических стилевых направлениях наиболее ярко передают характер кухни изразцы, а мозаика будет уместна там, где стандартная плитка выглядит простовато. В свою очередь, и обычная плитка, правильно подобранная по цвету, дополнит классический или другой сдержанный традиционный стиль. Также с кафельной плиткой прекрасно гармонируют современные качественные кухни.

К недостаткам кафеля относится трудоемкая укладка – если стекло или стеновые панели просто накладываются поверх каркаса, то кафель требует идеального выравнивания поверхности. Служит он десятилетиями, но и обходится достаточно дорого. Кроме того, швы между кафельными элементами требуют периодического обновления затирочного материала, в противном случае они становятся рассадником бактерий.

Подробности на сайте: http://europrestige-nsk.ru/