Обычно, слыша об Оксфорде, мы вспоминаем его знаменитые на весь мир учебные заведения. И забываем о том, что Оксфорд – это старинный британский город, один из символов национальной гордости Туманного Альбиона и всемирное историческое наследие. Наиболее красноречиво говорит об этом архитектура города.

Оксфордский университет – то, что мы обычно и вспоминаем, услышав об Оксфорде. Работает это учебное заведение, как минимум, с XI века. Эта типично готическая постройка росла вместе с популярностью университета внутри Англии и за ее пределами, еще с начала своего существования Оксфорд принимал иностранных студентов. Многие традиции и ритуалы заведения до сих пор глубоко чтят.

Оксфордский замок – типичная средневековая постройка в романском стиле. Впервые он появился как деревянная постройка в незапамятные времена, и только в XII веке был реконструирован в каменный. До 1770 года замок имел важнейшее стратегическое значение, а до 1996 года в нем располагалась Оксфордская тюрьма. Сегодня это не более чем полуразрушенный памятник архитектуры с музеем, магазинами и гостиничными номерами.

Бодлианская библиотека старейшая из европейских. Это ансамбль из пяти зданий в готическом стиле, построенный в XIV веке Томасом Кобэмом. С самого начала в этой библиотеке можно было читать книги, но ни в коем случае нельзя было забрать их с собой. Это было и невозможно, поскольку книги были прикованы к полкам цепями. Сегодня каждый посетитель библиотеки в письменной форме дает клятву не портить ее имущество.

Собор Крайст Черч – это элемент знаменитого колледжа с одноименным названием. Собственно, сам ансамбль колледжа, также готически строгий и мрачноватый, является популярным объектом среди туристов. Но часовню особенно выделяют как самое высокое здание. Построенный в 1546 году, Крайст Черч был самым большим колледжем Оксфорда, и часовня служила для оповещения колокольным звоном о закрытии ворот. На данный момент в колокол часовни звонят 101 раз в день по числу отцов-основателей.

Внимательно присмотревшись к очертаниям оксфордской архитектуры, несложно заменить четкий отпечаток Средневековья, будь то стрельчатые очертания или огромные классические двери на входе. К слову, некоторые эпизоды легендарной Поттерианы снимались именно в этом городе. И это неудивительно, поскольку его ландшафты словно обладают какой-то магией и неизменно ассоциируются с тайнами веков.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/