В России и во всем мире лофтами называют чердачные, производственные и другие изначально не жилые помещения, переоборудованные под жилое или офисное пространство.

Началось все в Нью-Йорке в 40-х гг с повышения цен на землю в центре города. В результате предприятия вынуждены были перенести производство на окраины. А заброшенные здания заинтересовали представителей богемы, поскольку высокие потолки и отличное освещение позволяли превратить производственные помещения в прекрасные мастерские. Покупательский интерес не был отвергнут, да и арендные ставки на лофты были более низкими. Поэтому из обыкновенных мастерских уже к 1950-м гг лофты превратились в стильный и своеобразный тип жилья, в котором была сосредоточена артистическая жизнь города. Лофты относительно недавно пришли и на российский рынок недвижимости. Особенность данного типа жилья в том, что зарегистрироваться в нем нельзя.

Впрочем, приобретать настоящий лофт совершенно не обязательно, если вам по душе его стилевое своеобразие. Создать атмосферу лофта в городской квартире возможно, причем для этого не потребуется колоссальных финансовых вложений. Для лофта подойдут достаточно просторные помещения. Например, квартиры-студии, зоны которой с помощью цветовых приемов легко распределить.

Цветовые решения лофта преимущественно холодные: серый, синий и т.д.. Очень важно подчеркнуть индустриальный холод помещения, а также сделать видимыми следующие детали: открытые напоказ коммуникации(трубы, провода и т.д..), система вентиляции заводского типа, а также словно случайно оставленные запчасти производственного оборудования. И, конечно, окно без занавесок – по возможности широкое. Поверхности должны быть грубыми, чтобы создавалось впечатление голой стены. Кирпич, бетон, оголенные балки, грубый дощатый пол, состаренные классические двери будут идеальными вариантами для отделки. Не спрятанный электрощиток, кнопка пожарной сигнализации сделают стиль вашего дома более красноречивым.

Мебель в стиле лофт должна быть металлической или стилизованной под металл. Но вполне допустимо наличие мебели из темной древесины. Мягкой мебели лучше сливаться с интерьером. Допускается яркое пятно – одно на всю комнату – например, красное кресло-мешок или другой подобный элемент. Лофт дополняют чисто художественными аксессуарами, не забывая о том, что дал жизнь этому стилю.

Лофт идеально подойдет для квартир в новостройках под чистовую отделку. Он поможет сэкономить существенные денежные средства на создание стильного и модного сегодня пространства.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/