На сегодняшний день четко сформировалась тенденция освоения площади балконов и лоджий в качестве жилой или, во всяком случае, полезной. Поэтому не удивительно, что последние годы ознаменованы появлением самых разных трендов в деле оформления этих помещений, таких как, например, присоединение лоджии к основной площади квартиры.

Для того, чтобы обустройство балкона или лоджии стало возможным, необходимо удостовериться в надежности их основных элементов, важнейшим из которых является парапет. Именно он отделяет пространство балкона от улицы и выполняет роль защиты находящихся на нем людей от падения.

Если вы хотите благоустроить балкон недорого, то подойдут стандартные металлические парапеты. Если планируется застекления площади балкона или лоджии, то такие парапеты зачастую как бы прячутся от глаз как со стороны улицы, так с внутренней стороны балкона. Но все же вопрос о прочности и привлекательности данной конструкции стоит достаточно остро.

Прежде всего следует учесть, что парапет балкона или лоджии, независимо от декоративного облика, должен соответствовать ГОСТу. Нормы строительства предписывают высоту перил не менее 1,2 метра, а расстояние между прутьями должны быть около 12 сантиметров. При этом весь парапет делается и монтируется таким образом, что он выдерживает поперечную нагрузку не менее 100 килограмм.

Металлические парапеты сегодня сооружаются из различных материалов. Чаще всего используются алюминий, металл или сталь. Алюминий выгодно отличается легкостью, что позволяет монтировать подобные парапеты даже в старых зданиях. При этом подобные конструкции могут быть укреплены только с помощью специальных штифтов. Кроме того, алюминий со временем теряет первоначальные эстетические характеристики под действием ультрафиолета. Металл в данном случае предпочтительней. Он укрепляется на основании балкона или лоджии с использованием сварных работ, что признано наиболее надежным методом монтажа. Однако металл подвержен коррозии со временем и требует особого ухода. Самым продолжительным сроком службы характеризуются стальные парапеты.

Помимо классификации по материалу исполнения можно разделить ограждения балконов и лоджий на сварные и кованые конструкции. В любом случае, это более изысканные на вид решения, чем стандартная обшивка лоджий и балконов. Сварные ограждения составляются из отдельных частей, которые собираются посредством сварки. Кованые изделия отличаются особой красотой и изготавливаются в кузнице мастерами. При исполнении художественной ковки парапета можно создать любой витьеватый рисунок и традиции различных стилей. Кованые ограждения смотрятся как железное кружево. Они очень эффектно сочетаются с кирпичными постройками. Чаще всего такие парапеты становятся декоративными элементами, которые украшают фасад здания. Художественная ковка всегда стоит затраченных на нее средств, так как смотрится благородно.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/