Современные города и другие населенные пункты нашей страны растут все стремительный с каждым годом. Крупные застройщики меняют облик мегаполисов, создавая новую среду и актуальную архитектуру. И, несмотря на то, что ценность и качество каждого здания определяется целой совокупностью качеств и характеристик, на восприятие постройки в наибольшей степени влияет фасад.

Отделка, облицовка фасадов называется фасадным работами. Этот процесс влияет не только эстетические качества здания, но и на его технические характеристики, такие как теплопроводность и долговечность.

К фасадным работам относят все, что связано с отделкой внешней стороны здания. По своему характеру такие работы могут быть самыми разными: штукатурные, малярные, облицовочные с использованием современных материалов и так далее. Соответственно, здесь требуются специалисты различного профиля, которые выполняют облицовку фасадов в соответствии с ее назначением.

Однако существуют ГОСТы, строительные нормы и правила, которые подходят в целом для любых видов фасадных работ. И прежде всего большинство из них относятся к качеству применяемых материалов. Застройщики обязаны выбирать для фасадных работ только те материалы, которые произведены на заводах и крупных предприятиях. Такие производители могут открыть предоставить все сертификаты на свою продукцию, а сертификаты обязательно должны имеется и строго проверяться. От выполнения этого правила напрямую зависит не только качество фасадных работ и эксплуатационные характеристики постройки, но и безопасность и даже жизнь людей.

Еще один раздел установленных государством правил проведения фасадных работ относится к условиям, в которых они проводятся. Каждый вид отделочного материала требует определенной температуры для монтажа и закрепления. В любом случае такие работы лучше проводить в летний период, когда температура на улице достаточно теплая, а влажность минимальная. Не попадает под данную категорию разве что производство бытовок, которое может осуществляться в любой сезон.

При проведении фасадных работ также необходимо учитывать и соблюдение всех правил монтажа материалов. Сюда входит предварительная подготовка поверхности здания. Так, например, любой отделочный материал может закрепляются только на ровной и чистой поверхности. Если предполагается нанесение материалов в несколько слоев, то следует ждать полного затвердевания предыдущего слоя и так далее.

В целом, ГОСТами регулируются все этапы проведения фасадных работ с применением любых материалов.

Подробности на сайте: http://modul54.ru/