Камины в интерьерах квартир встречаются нечасто, что связано со сложностью их монтажа в условиях многоквартирного дома. Если вы относитесь к категории счастливых обладателей квартиры с камином, у вас есть все возможности сделать свой домашний очаг уютнее и теплее.

Для начала стоит поговорить о типах каминов, которые сегодня имеются в продаже. Это традиционные дровяные камины с характерным потрескиванием и местом для хранения дров, газовые камины более компактные. Эти виды каминов требуют установки дымохода, поэтому на их монтаж требуется получать разрешение - с другой стороны, с ними будут гармонировать классические двери и громоздкие гарнитуры на витых ножках. Электрические камины безопасны и подойдут для любой квартиры, особенно хорошо они вживаются в современный интерьер, а фальшь-камины создадут имитацию очага.

Вне зависимости от того, какой камин вы выбрали для своего дома, размешают его обычно в гостиной. Наиболее подходящим стилевым решением для квартиры с камином являются традиционные течения: классика, барокко, кантри и т.д.. Но находят свое место камины и в современном дизайне. Все зависит от выбора материала каминного портала. Так, для традиционных дворцовых направлений лучше всего подходят порталы из камня – например, мрамора. Для камина в стиле кантри выбирают грубые камни, из которых выкладывают каминный портал. Современные течения прекрасно воспроизводятся с помощью металла, термостойкого стекла и кирпича.

Существует несколько способов установки камина:

  1. Островной. Самый энергоэффективный способ, подразумевающий установку камина в середину помещения. Таким образом тепло распределяется равномерно. Однако не во всех квартирах данный способ установки возможен из-за ограниченных габаритов помещения.
  2. Пристенный. Более экономичный с точки зрения пространства способ. Не рекомендуется устанавливать пристенный камин у наружной стены, так как тепло в таком случае будет выходить на улицу. Оптимальным вариантом будет угловое размещение камина у стены, перпендикулярной оконной.
  3. Встроенный. В данном случае камин встраивается в стенную нишу или колонну, а возможно это только для электрических его разновидностей. Это самый популярный прием с камином в современном дизайне, экономичный с точки зрения пространства и энергоэффективный.

Безусловно, камин станет центром любого помещения, в котором он установлен. Поэтому вокруг него необходимо создать уютный уголок с мягкой мебелью и удобным столиком. Здесь можно коротать за книгой или теплым семейным разговором долгие зимние вечера.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/