Италия - воистину восхитительная и многоликая страна, где сошлось множество превосходных явлений, которые привлекают множество туристов. Даже те, кто здесь никогда не был, много раз слышали про вкусную кухню Италии, прекрасные пляжи Италии, захватывающая историю Италии и искусство Италии. А это значит, что почти каждый найдет здесь область, в которой он может получить настоящее наслаждение и массу новых впечатлений.

Так, в частности, Италия с давних времен стала центром паломничества всех тех, кто увлекается архитектурой. В этой стране буквально можно заниматься изучением истории архитектуры, вживую разглядывая самые прекрасные ее образцы.

Началась история Италии, а вместе с ней и история её архитектуры, с Древнего Рима. Именно римляне создали многие каноны архитектуры и определили на долгие годы развитие архитектуры всего мира. Здесь было сделано эпохальное изобретение, которое позволило римским архитекторам строить столь величественные здания. И этим изобретением был бетон. Тот бетон, из которого и сегодня возводится множество современных зданий. Что же касается архитектурных форм в Древнем Риме, то всем они прекрасно известны по сохранившимся зданиям, таким как Колизей. В то время архитектура была масштабной и роскошной. Одной из главных ее примет были колонны, которые украшали большинство значимых зданий того времени.

В Средние века к достижениям античности добавились вновь изобретенные каноны церковной архитектуры. К ним относят многочисленные здания с плоскими базиликами, сочетающимися с высокими башнями.

Новый переворот произвела эпоха Возрождения и ее архитекторы, первым из которых стал Филиппо Брунеллески. В это время на первый план вышла светская архитектура. Множество особняков знатных итальянцев было возведено в это время. Многие церкви теперь строились в соответствии с правилами светского строительства. Прекрасными куполами отличались храмы эпохи Возрождения.

Эти три эпохи сформировали основные традиции итальянской архитектуры. Основным правилом этого искусства в Италии стала гармония. Гармония проявляется в симметрии, которую так любят итальянские архитекторы. Еще одной особенностью данного вида искусства можно считать изящество и легкость, которые находят отражение в расположении милых галерей и баллончиков на внутренних плоскостях зданий, которые смотрят во двор.

И сегодня многие архитекторы получают свое вдохновение именно в Италии. Вообще, любовь итальянцев к искусству нашла отражение не только в архитектуре. Чего стоят одни только итальянские кухни, автомобили и другие продукты современной промышленности.

Подробности на сайте: http://europrestige-nsk.ru/