Сад сегодня – это важнейший элемент придомового участка. Причем немалую роль в формировании облика сада – а в частности, его очертаний, - играют дорожки. Современная промышленность предоставляет множество вариантов на любой вкус.

Садовые дорожки изготавливаются из разных материалов:

  1. Натуральный камень. Бывает обработанным и необработанным, но в любом случае является классическим вариантом. В данном случае вы получаете дорожку с многовековым в буквальном смысле сроком службы. Однако минусом такого варианта является сложность укладки, опасность дорожки при обледенении и дороговизна материалов.
  2. Натуральная древесина. Может быть представлена в различных вариациях – от самопальных брусков и лубов до специально подготовленной палубной доски. В этом случае вы получаете природный материал по демократичной цене с неповторимой эстетикой древесины. Однако натуральная древесина очень недолговечна.
  3. Тротуарная плитка. Изготавливается из бетона, резины или мытого камня и позволяет обустроить сад в любом стилевом решении. Служит page_parent_id=16 достаточно долго, а процесс ее укладки доступен каждому. Минусом является достаточно высокая цена и сложность укладки некоторых особенно мелких типов тротуарной плитки.
  4. Пластик. Этот вариант хорош простотой монтажа, доступной ценой и долговечностью. Однако пластик под воздействием мороза имеет свойство ломаться. Кроме того, он далеко не всегда вписывается в рамки стилевого решения сада.
  5. Гравий. Насыпанный и вдавленный в глинозем гравий – это бюджетное и очень простое в создании решение для садовой дорожки. Минусом гравия является ее неэстетичность и непрактичность. Гравийную дорожку нельзя подметать, поэтому грязь на ней скапливается быстро, что портит вид участка.
  6. Бетон. Более бюджетная альтернатива тротуарной плитке, однако весьма сложная в монтаже. Для заливки идеально ровной стяжки потребуется немало усилий, да и совершенно недорогим данный материал назвать нельзя. Для дорожки такого типа следует выбирать влаго- и морозоустойчивые виды бетона.
  7. Асфальт. Самый дешевый, но весьма заурядный вариант для любого участка. Приготовить асфальтовый раствор легко и недорого, равно как и уложить его на правильно подготовленное основание. Правда, в данном случае придать саду индивидуальный облик будет сложно.

Выбирая материал для дорожек своего участка, можно не ограничиваться вышеперечисленными вариантами. Как известно, многие решения рождаются в процессе размышлений и полета фантазии. Или просто сопоставьте свои требования с содержимым кошелька и собственными навыками.

Подробности на сайте: http://www.kamfort.ru/