Легкие каркасные дома из дерева не дороги в обустройстве, поэтому они в последние годы пользуются большой популярностью как альтернатива квартире в городском муравейнике. Балконы в таких домах строятся тоже из дерева.

Причины для укрепления деревянного балкона могут быть разными – от разрушения балкона до непредвиденного ранее благоустройства. Обычно балконы в деревянных домах не рассчитаны на большие нагрузки, поэтому их необходимо укреплять в целях безопасности при любом способе обустройства.

Деревянный балкон можно укрепить следующими способами:

- Металлические подкосы. Это самый популярный способ укрепления любого балкона при повышении нагрузки на него в результате остекления или отделки. Установить подкосы в стену деревянного дома будет несложно, так как структура древесины податлива к инструментам. Лучше выбрать подкосы из дерева или окрашенного металла, они не нарушат эстетику фасада.

- Опоры. Деревянные опоры поддержат балконную плиту и могут стать основой для беседки или просто уютного уголка на балконе. И это единственно верный вариант для балконов большой площади, для которых подкосы использовать трудозатратно или невозможно. Сами опоры также могут быть укреплены металлическими пластинами или прутами.

- Балки перекрытия. Под недопустимой нагрузкой они будут прогибаться, поэтому укрепление в данном случае необходимо. Существует много способов укрепления балок, но самый популярный – с помощью металлических пластин, которые крепятся по периметру балок или сквозь них. Если балки сгнили и сильно повредились, то их лучше сменить на новые.

- Парапет. Его укрепление тоже производят во всех случаях, так как нагрузка на него также увеличивается. Популярный метод усиления парапета – монтаж металлического каркаса, который предотвращает разрушение конструкции. Уже на ней возводится декоративная часть конструкции и производится утепление. При монтаже парапета для открытого балкона лучше выбрать металлическую конструкцию – кованую или сварную. Она прослужит дольше.

В редких случаях деревянные балконы встречаются в многоквартирных домах. И, как правило, они в наши дни находятся в очень плачевном состоянии и требуют полной замены конструкции, застеклить балкон такого типа бывает подчас сложно. Для строительных компаний сегодня не составит труда возвести балкон на пустом месте.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/