Ванная комната является одним из самых "посещаемых" помещений в квартире: здесь проводятся гигиенические процедуры, здесь можно расслабиться, приняв теплую ванну, здесь многие дамы наносят макияж и хранят любимую косметику. Уже одного этого достаточно, чтобы интерьер ванной комнаты тщательно продумывался.

Но в этом помещении существует еще и фактор особых условий эксплуатации отделки и обстановки, который также заставляет подходить к ремонтным работам в ванной особенно вдумчиво. Здесь даже при условии качественной вентиляции наблюдается высокая влажность, а также возможны перепады температур.

Соответственно, отделка и обстановка ванной комнаты - дело ответственное. Ведь нужно суметь совместить в данном помещении эстетическую привлекательность, эргономичность и практичность. К счастью, современные технологии, отделочные материалы и техническое оснащение, а также новые дизайнерские идеи позволяют сделать каждую ванную уникальной и полностью соответствующей потребностям владельцев.

В первую очередь стоит задуматься о планировке ванной комнаты. Здесь существуют такие решения, как установка душевой кабины вместо ванной для экономии места. Если же площадь ванной комнаты большая, что встречается в домах последних лет застройки, то можно установить специальные перегодки из матового или цветного стекла, которые могут сделать ванную еще оригинальней и удобней.

Важный вопрос также представляет выбор отделочных материалов для ванной. В большинстве ванных стены и пол отделываются специальной кафельной плиткой, которая предлагается множеством производителей в широком ассортименте. Такая плитка, действительно, очень хорошо подходит для отделки данного помещения, ведь она не боится влажности и очень гигиенична. В качестве альтернативы кафелю можно рассмотреть отделку плиткой из искусственного камня, основой для которой являются кварцевый или акриловый камень. Такая отделка обойдется дороже, но при этом она будет еще и "теплой", а гигиеничность искусственного камня превосходит все известные материалы.

Кроме того, следует обдумать качество самой чаши ванны и раковины. Сегодня многие предпочитают устанавливать ванны и поддоны в душ из акрила. Это эстетично, гигиеничности и дешево. Более благородным, классическим вариантом является чугунная ванна. И, наконец, последним веянием моды можно считать установку чаши ванны и раковины, а также и мебели для ванной комнаты из искусственного камня.

Подробности на сайте: http://www.getacryl.ru/