Строительство любого здания представляет собой сложный процесс, который состоит из многих этапов. Каждый этап должен быть пройден своевременно, а действия выполнены аккуратно. Только тогда постройка будет удобна в эксплуатации и прослужит долгие годы.

Одним из наиболее важных этапов является утепление здания, будь то жилой дом или офисное сооружение. Утепление проводится после того, как сама "коробка" здания уже возведена, а отделочные работы еще не начаты. Таким образом специальный материал - утеплитель - после завершения строительных работ оказывается внутри конструкции, способствуя созданию комфортной атмосферы и блокируя утечки тепла.

Утеплитель в наши дни производится в большом многообразии вариантов, которые для удобства делят на определённые категории. Прежде всего принято разделять все варианты утеплителя на натуральные и искусственные материалы. К натуральным относятся различные минеральные ваты, солома, пробка, опилки и даже земля. Искусственные же утеплители, которые в большей степени распространены сегодня, как правило, создаются на основе высокотехнологичных полимеров. Сюда относят пенопласт, пенополистирол, пеноизол и так далее.

Также все виды утеплителя разделяют по их целевому назначению. Одни предназначены для утепления фасадов, другие подходят только для внутреннего утепления. Кроме того, существуют специальные утеплители для полов, кровель и стен. Выбирая утеплитель, необходимо учесть данные характеристики.

Немаловажное значение имеет и Фома выпуска утеплителя. Они могут быть представлены рулонными материалами, плитами, сыпучими материалами. Форма выпуска в большинстве случаев напрямую связана с целевым назначением материала. Так, например, полы удобно утеплять сыпучими веществами, равномерно распределяя их по поверхности, поэтому в подобных ситуациях могут использовать керамзит. Стены внутри довольно просто утеплять при помощи плит, закрепляя их в соответствии с инструкцией. А на кровле лучше всего применять рулонные материалы, также с их применением осуществляется обшивка лоджий и балконов.

Не последним пунктом, на который обращают внимание при выборе утеплителя, является цена материала. Наиболее дешевые варианты, как, например, пенопласт, могут уступать более дорогостоящим в ряде свойств. Тот же пенопласт считается довольно ломким. И если застеклить балкон под ключ с его помощью можно, то утеплять таким образом кухню крайне нежелательно.. Более приемлемым аналогом пенопласта может стать пенополиуретан. А вот пенополистирол, демонстрируя отличные эксплуатационные характеристики, может "влететь в копеечку".

Современный рынок утеплителей дает возможность выбора из очень широкого ассортимента материалов. Перед покупкой утеплителя желательно проконсультироваться со специалистом.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/