Если вы попали в ДТП, сумма ущерба от которого составляет менее 400 Евро – вызывать сотрудников ГАИ вовсе не обязательно. Об этом знают немногие водители. Даже профессионалы часто вызывают сотрудников ГИБДД даже при незначительной аварии, тем самым отнимая время у работников ГАИ и тратя свои собственные нервные клетки.

Оптимальным решением в данной ситуации становится заполнение Европротокола. Указ об оформлении аварии без участия ГАИ был подписан президентом Республики Беларусь еще в 2009 году. В 2014 вышел новый указ, согласно которому водители могут самостоятельно разъехаться при ДТП, если сумма ущерба не превышает 400 Евро.

Заполнение Европротокола – задача не из легких. Любые ошибки или помарки не допускаются. Большинство водителей предпочитают вызывать аварийного комиссара – юридическое лицо, которое помогает грамотно оформить все документы и при необходимости сопровождает водителя в страховую компанию. Он также фиксирует все повреждения на фото- и видеоаппаратуру, чтобы в дальнейшем не возникало каверзных вопросов со стороны страховщиков.

Услуги аварийного комиссара платные. Однако бывалые водители предпочитают довериться профессионалу. Статистика показывает, что таким образом можно сэкономить не только на нервных клетках, но также и на финансовых средствах.