Не секрет, что в каждой области человеческой деятельности существуют творения и достижения, которые намного превосходят своих конкурентов. Так, в архитектуре присутствуют гениальные строения — Собор Св. Петра в Риме, Сикстинская капелла; в музыке — произведения "Лунная соната", "Времена года" и т.д. В ювелирном деле также есть изделия, слава которых много раз обошла Землю по кругу. Сегодня вы о них узнаете!

1. "Кохинур" — гордость британской короны!

Этот бриллиант уже сотни лет находится среди людей, а в своё время его по праву считали самым большим алмазом в мире. Первоначально он был собственностью правителей Индии, но во времена её колониальной зависимости от Англии камень перешел в руки англичан. Алмаз не был подвержен ювелирной обработке, и лучший мастер, достойный приложить к нему резец, был найден в Голландии. Сейчас камень украшает английскую корону.

2. "Дон Педро" — колосс среди аквамаринов!

Его история не так богата, потому что он был найден лишь в 80-х годах прошлого столетия. Этот образец считается наиболее крупным ювелирно обработанным аквамарином во всем мире! По форме он напоминает обелиск, и весит он примерно два килограмма!

3. Светящаяся китайская жемчужина!

Она увидела свет в 2010-м году. Китайские мастера придали идеальную сферическую форму глыбе флюорита, который известен своим зеленоватым свечением, заметным в темноте. Известно, что работа заняла более трёх лет, но она прошла не зря, ведь это произведение искусства оценивают в более чем 300 миллионов долларов США!

Эта тройка украшений недосягаема для обычных людей, зато детская бижутерия оптом Украина в магазине "Selina" доступна всем желающим!