Разноцветный лишай — что это такое?

Разноцветный лишай (лат. Pityriasis versicolor) — кожное заболевание, а точнее микоз, вызываемый дрожжевым грибком Malassezia. Этот грибок естественным образом обитает на коже большинства здоровых людей, поскольку является частью естественной физиологической флоры.

Почему же тогда у некоторых он становится причиной болезни? Бывает, что у людей, особо предрасположенных к инфекциям, при соответствующих условиях (высокая температура, высокая влажность воздуха) происходит его быстрое и чрезмерное развитие, в результате чего на коже появляются видимые поражения. Поэтому заболевание очень часто поражает жителей тропических районов, где погодные условия идеальны для развития грибка. Помимо факторов окружающей среды и генетической предрасположенности, развитию разноцветного лишая могут способствовать следующие факторы:

  • иммунные нарушения,
  • диета с низким содержанием витаминов и минералов,
  • несоответствующая личная гигиена,
  • гормональные нарушения,
  • кожа, склонная к чрезмерной жирности,
  • повышенное потоотделение,
  • повышенная активность сальных желез,
  • прием определенных лекарств.

Из-за повышенной активности сальных желез и гормональных нарушений болезнь чаще всего поражает молодых людей сразу после полового созревания и очень редко детей. К сожалению, разноцветный лишай — заболевание с высокой тенденцией к рецидивам (особенно если его не лечить или лечить неправильно). Регистрируется до 60-80% рецидивов данного заболевания.

Симптомы заболевания

Разноцветный лишай — очень распространенное кожное заболевание. Его можно узнать по пятнам на коже неправильной формы и разного цвета: бежевого, желтого, розового, красного, коричневого (цвет изменений и оттенок зависят от тяжести заболевания и времени года). Вначале пятна могут быть незаметными, но со временем их интенсивность станет сильнее. Болезнь наиболее заметна летом, потому что пятна не выделяют естественный пигмент, а это значит, что кожа в этих местах не может загореть. Пятна разноцветного лишая четко выделяются на фоне здоровой кожи.

Разноцветный лишай чаще всего появляется на груди. Он начинается с единичных небольших высыпаний, которые со временем распространяются на плечи, шею, спину и даже на безволосую кожу головы или лицо. Пятна покрывают большую площадь тела, для них также характерно шелушение, особенно по краям. Больная кожа очень сухая и грубая на ощупь, что может привести к зуду. Это сильно затрудняет повседневную жизнь пациента.

Им можно заразиться не только при прямом контакте с кожей инфицированного, что, конечно, представляет наибольший риск заболевания, но и при контакте с личными вещами такого человека — полотенцами, нижним бельем, расческой и т. д.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru/shop