Лучевая терапия у пациентов с раком шейки матки может быть более эффективной, когда параллельно применяется экстракт черники. Содержащиеся в этих ягодах антиоксиданты и ресвератрол повышают чувствительность раковых клеток к радиации, защищая здоровые клетки. Флавоноиды предотвращают развитие рака. Экстракт черники также работает при лечении некоторых других видов рака, включая рак простаты.

В сентябре 2017 года группа исследователей опубликовала свои выводы о влиянии экстракта черники на лечение рака шейки матки. Потенциальный оздоровительный эффект экстракта черники при онкологическом лечении уже рассматривался шестью годами ранее, но не было результатов, подтверждающих этот тезис. В 2017 году были проведены тесты, результаты которых оказались на удивление положительными. Исследование проводилось на четырех группах клеток рака шейки матки:

  • контрольная группа — составляла ориентир при оценке эффективности лечения в других группах,
  • группа, получавшая независимую лучевую терапию,
  • группа, обработанная только экстрактом черники,
  • группа, на которую одновременно воздействовали и терапией, и экстрактом ягоды.

Оказалось, что одна лучевая терапия снижает количество раковых клеток на 20%, экстракт черники на 25%, а в результате комбинированной терапии количество раковых клеток снижается на 70%!

Экстракт черники защищает здоровые клетки, повышая восприимчивость раковых клеток к лучевой терапии. В результате раковые клетки быстрее реагируют на лечение, терапия становится более точной. Восприимчивость к радиации увеличивается с помощью вещества под названием ресвератрол. Помимо черники, он также содержится в красном винограде (и, следовательно, красном вине).

Ресвератрол также оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, предотвращая проблемы. Обладает противовоспалительным эффектом, сокращает уровень холестерина, способен защищать от рака (от инициирования ракового процесса).

Лучевая терапия в сочетании с химиотерапией вызывает окислительный стресс и повреждение здоровых клеток. Это означает, что клетки, прилегающие к опухоли, не только разрушаются во время лечения, но и не способны регенерироваться. Экстракт черники может решить эту проблему.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, включая ресвератрол, экстракт черники может защищать здоровые клетки организма. Возникает химиопрофилактический эффект от этих веществ. Начинается индукция гибели раковых клеток, происходит ингибирование клеточного цикла и размножения раковых клеток, предотвращаются метастазы в другие органы и ткани. Первые исследования эффективности экстракта черники в этой области были проведены на крысах, результаты испытаний были опубликованы в 2014 году.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru