Травы и их значение в медицине

История фитотерапии насчитывает тысячи лет. В Амазонии и многих других отдаленных регионах мира травы веками использовались в медицине и кулинарии. Европейцы уже много лет применяют их для приготовления лечебных чаев, соков, сиропов, отваров и мазей. Они также широко используются в косметической промышленности, а масла для наружного применения бьют рекорды популярности. Растущая популярность лечебных трав открывает большие возможности для естественной и альтернативной медицины.

Влияние трав на здоровье

Натуральные методы лечения с использованием трав, применяемые на протяжении сотен лет, привлекают все больше и больше людей. Это означает, что фитотерапия уже некоторое время проникает в дома, становясь дополнением к традиционной медицине. Природа и ее плоды предлагают целый ряд трав, которые по-разному влияют на здоровье человека. В хороших аптеках и специализированных магазинах можно найти мази, кремы, таблетки и чаи. Отдельные травы обладают огромными лечебными свойствами. Они способны помочь в лечении различных недугов и болезней, включая грипп и простуду.

Какие травы использовать при простуде и гриппе?

Лучше всего от осенней простуды подходят травы, обладающие бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Самая популярная из них — липа. Благодаря содержанию флавоноидов и витамина С липа помогает не только при насморке и кашле. Этот цветок, обладая антибактериальным действием, помогает организму бороться с инфекциями, особенно в верхних дыхательных путях. Еще одно известное лечебное травяное средство от гриппа — малина. Сладкий малиновый чай обладает чрезвычайно сильным антибактериальным и противовоспалительным действием. Кроме того, он оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру кишечника и подавляет инфекции верхних дыхательных путей, такие как инфекции горла, трахеи или гортани. Из-за сладкого вкуса он также подходит для детей. В свою очередь, полоскание бузиной поможет бороться с воспалением горла, а ингаляции с настоем уменьшат неприятный кашель. Шиповник же рекомендуется людям, имеющим проблемы с иммунитетом и страдающим рецидивирующими простудными заболеваниями. Чрезвычайно богатые витамином С плоды шиповника оказывают благотворное влияние на симптомы гриппа и обладают мочегонным действием.

Правильные травяные смеси помогают бороться с насморком, кашлем и болью в горле. Однако помните, что эти натуральные и домашние средства всегда следует использовать после консультации с врачом или опытным травником. Индивидуальный подход так важен, потому что потребление трав всегда оказывает огромное влияние на ваше здоровье и благополучие.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru